Чем мне грозит сдача нежилого помещения в аренду без уплаты налогов?

здравствуйте.я физ лицо, сдаю в аренду нежилое помещение. Не плачу налоги за это. Нужно ли мне регистрироваться как ИП и чем мне чревато то,что в налоговую я не отчитываюсь? Спасибо

, Лилия, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете не регистрироваться, как ИП, а сдавать в аренду нежилое помещение, как физическое лицо. При этом, по окончанию календарного года Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в бюджет и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Ответственность предусмотрена, как в НК РФ, так и УК РФ.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов.
http://www.consultant.ru/docum...

Вид ответственности зависит от суммы налогов, которые физическое лицо не уплатило в бюджет. Уголовно-наказуемым деянием является неуплата налогов в крупном или в особо крупном размере.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Лилия! В идеале вы должны каждый год до 30 апреля в году следующем за отчётным сдать в налоговый орган по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля этого же года оплатить 13 % со своего дохода. Тогда вы будете спать спокойно, ИП открывать для этого не нужно. Если вы будете скрывать свои доходы и не платить налоги, то помимо взыскания с вас начисленного налога 13%,  вас могут привлечь к ответственности и взыскать штраф в соответствии с НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)