Контрольная работа в школе для ребенка, который пропустил изучение материала

Имеет ли право учитель давать контрольную ребенку, который болел во время изучения материала, данного в работе? Учебника по этому предмету НЕТ, все объясняет сам учитель.

, Имя, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает определенной автономностью в осуществлении образовательной деятельности и способов ее ведения:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Т.е. формально, если данная контрольная работа предусмотрена учебным планом, то учитель даже обязан ее провести в установленное время и дату. Ведь когда у ученика наступит болезнь угадать нельзя. Обычно, для отсутствовавших делается исключение, однако это право учителя, а не обязанность. Как вариант можете обратиться к завучу либо директору школы с вопросом переписания данной работы и чтобы предыдущая оценка не учитывалась. Законодательством Ваш вопрос не урегулирован.

Надеюсь. что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.