Покупка недвиджимости на подаренные деньги

Здравствуйте, если родитель одного из супруг подарит крупную сумму денег на покупку квартиры, то будет ли считаться это совместно нажитым имуществом? Возможно ли оформить это документально? Если купить квартиру на эти деньги и добавить материнский капитал при возможном разводе как будет делиться имущество между супругами? Есть два несовершеннолетних ребенка.

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 36 Семейного кодекса:

1. Имущество… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.

Поэтому подаренный деньги будут собственностью одариваемого.

Согласно ст. 34 СК, приобретенное в браке имущество, является совместной собственностью.

Чтобы при разводе не пришлось доказывать в суде, на чьи деньги приобреталась квартира (особенно, если есть разрыв по времени между дарением денег и приобретением квартиры), надежнее, чтобы дарилась сразу квартира, а не денежная сумма на ее приобретение.

Когда речь идет о недвижимости приобретенной за счет средств материнского капитала, то в нем уже будут выделены доли и что-то доказывать будет совсем сложно (если, например, Вы все время с момента дарения до покупки не будете держать деньги на отдельном неприкасаемом счету).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10.

4. Жилое помещение… оформляется в общую собственность родителей, детей… с определением размера долей по соглашению.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ст. 36 СК РФ установлено, что подаренное имущество является личным имуществом супруга и совместно нажитым не является.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, купленная на такие деньги, тоже может быть признана личным имуществом супруга если будет доказано, что квартира была куплена именно на эти деньги.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Не имеет значения на какие деньги приобретено жилье а браке, оно все равно будет считаться совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таковой считаться не будет, если будут доказательства, что деньги были подарены. Но это должно быть документально зафиксировано. Поэтому передача денежных средств наличными (допустим) ни коим образом не будет считаться подарком.

Что касается раздела имущества, то если это не происходит по соглашению сторон, то

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уточню:

Если будет присутствовать материнский капитал, то доли на детей уже будут выделены. Поэтому даже в случае доказательства того, что денежные средства Вам были подарены, недвижимость уже Вам полностью ни как не отойдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли оформить это документально? Если купить квартиру на эти деньги и добавить материнский капитал при возможном разводе как будет делиться имущество между супругами? Есть два несовершеннолетних ребенка.

Мария

Мария, добрый день! В части подтверждения добавлю, что для максимальной защиты своих интересов договор дарения стоит оформить нотариально, указать в нем куда должны быть направлены средства, порядок их направления — через указанный в договоре счет на специальный счет ткрытый Вами для этой цели. Больше с его использованием не должно быть никаких операций не связанных с покупкой квартиры. Соответственно при заключении договора КП квартиры в нем также должно быть указано, что оплата частично (помимо МК) производится путем перечисления денег со счета куда поступили деньги по договору дарения. В этом случае не составит труда доказать, что часть квартиры приобретена на подаренные средства и не должна учитываться при разделе

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если родитель одного из супруг подарит крупную сумму денег на покупку квартиры, то будет ли считаться это совместно нажитым имуществом?

Мария

Все зависит от того, каким образом будет оформлено дарение денежных средств. В вашем случае рекомендую составить договор дарения денежных средств между родителем и вами в письменном виде и удостоверить его у нотариуса. В договоре обязательно укажите, что деньги дарятся на покупку квартиры, а также укажите способ дарения:

«денежные средства в такой-то сумме в день подписания договора перечисляются родителем на счет № ______ в банке».

Это необходимо, чтобы при покупке квартиры вы сняли деньги со счета и произвели оплату либо совершили перевод с вашего счета на счет Продавца. Если деньги не положить на счет в день дарения и купить квартиру спустя месяц или два, то вы не сможете доказать, что подаренные деньги были потрачены на квартиру, а не на иные цели.

Возможно ли оформить это документально?

Мария

Да, это обязательно. Договор дарения в письменной форме с удостоверением у нотариуса.

Если купить квартиру на эти деньги и добавить материнский капитал при возможном разводе как будет делиться имущество между супругами?

Мария

К сожалению, да. При использовании маткапитала, каждому члену семьи выделяется доля. В данном случае можно будет только настаивать на большей доле для вас.