Оплата задолженности ЖКХ в судебном порядке

Здравствуйте у нас в посёлке очен плохая вода течёт то ржавая то ещё какая я несколько месяцев не платила за воду так как хочется также как и в могазине платить за качественную воду сегодня мне пришла бумага от мировой судьи судебный приказ взыскать с меня задолженность 3 782 как мне быть? Я не работаю но я хочу добится чтоб с крана текла хорошая вода и как мировой судья решил взыскать с меня долг даже не пригласив меня?

, Светлана, г. Калининград
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

как мировой судья решил взыскать с меня долг даже не пригласив меня?

Светлана

По заявлению Поставщика воды о вынесении судебного приказа о взыскании платы за оказанную коммунальную услугу. Для вынесения судебного приказа Ваше присутствие не обязательно, но вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.

Задолженность по коммунальной услуге Вам в любом случае придется погасить, так как доказательств того, что вода была некачественная именно в тот месяц, когда вы не заплатили за нее, у Вас нет.

Для того, чтобы зафиксировать, что горячая вода некачественная, звоните главному санитарному врачу Вашего региона и вызывайте его для определения качества воды, хоть каждый месяц.

Далее, если вода действительно не соответствует показателям, санитарный врач направит в суд иск об приведении в соответствии качества воды, а вы, в свою очередь — иск о перерасчете платы за ненадлежащего качества оказанную коммунальную услугу по водоснабжению и возмещению морального вреда.

В моей практике имеется дело по иску о перерасчете платы за ненадлежащего качества оказанную коммунальную услугу по горячему водоснабжению и возмещению морального вреда с положительным исходом для истцов, так что если если понадобится помощь — я к Вашим услугам.

Удачи Вам!