8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать 14-летнего ребенка из квартиры, где он не проживает?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в ней прописана моя мать и дочь от первого брака, в 2018 ей исполнилось 14 лет. В 2017 году я выписался на другую жилплощадь, по незнанию дочь осталась прописана с бабушкой. Сейчас хочу продать квартиру, но бывшая жена категорически отказывается прописывать ребенка на своей территории, хотя после развода дочь в моей квартире не проживала, а проживает с матерью. Квартиру покупать не собираюсь. Как мне быть, можно ли выписать ребенка?

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Чернюк
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Иван, здравствуйте.

Обратитесь в суд  иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительство родителей является обязательным местом жительства только для детей, не достигших 14 лет. Исходя из требований законодательства, считается, что дети, не достигшие 14 лет не могут самостоятельно реализовывать свои права, поэтому факт проживания дочери со своей матери свидетельствует о реализации ею своих жилищных прав.

В тоже время, в случае продажи Вами квартиры без предварительного снятия с регистрационного учета Вашей дочери, новый собственник снимет с регистрационного учета Вашу дочь на основании решения суда. Для этого ему надо будет обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, поскольку члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018