Постановка на миграционный учет по истечении 7 дней с момента въезда в РФ

Моя супруга гражданка Украины я гражданин РФ.возможно ли встать на миграционный учёт по истечению 7 дней с момента прибытия в РФ ?

, Роман, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

Встать на учет по месту пребывания нужно в течении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Даже, если этит срок истек, все равно надо встать на учет. Причем не исключено, что к Вашей жене будут применены меры ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.