В твердой или фиксированной форме следует запрашивать алименты?

Добрый день, я с годовалым ребенком проживаю в Додгопрудном уже два месяца, до этого жила с гражданским мужем, ребенок записан на него и прописан с ним в Москве. Хочу подать на алименты, но не знаю в какой форме мне это выгоднее сделать (в твердой денежной или в фиксированной), дело в том что у него маленькая зарплата. У него есть ещё другие источники дохода, но я навряд ли смогу их доказать. И могу ли я требовать алименты до выхода из декрета на себя? (В оф браке мы не были)

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не состояли в браке, вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены статьей 83 Семейного кодекса. Вы можете ссылаться на существенное нарушение интересов ребенка, невозможность взыскания алиментов в долях от заработка. Место регистрации ребенка значения не имеет, однако вам нужны документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами. Обращаться нужно в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика на ваше усмотрение. Если суд не найдет требования обоснованными, он установит алименты в размере 1/4 от заработка.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день Ирина.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Следует отметить, что при снижении прожиточного минимума, который определяется стоимостью потребительской корзины и может снижаться при снижении уровня цен, установленный «твердый» размер алиментов уменьшению не подлежит — согласно ст. 117 Семейного кодекса (СК) РФ.

На себя — нет, т.к. брак не был зарегистрирован.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.