8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В твердой или фиксированной форме следует запрашивать алименты?

Добрый день, я с годовалым ребенком проживаю в Додгопрудном уже два месяца, до этого жила с гражданским мужем, ребенок записан на него и прописан с ним в Москве. Хочу подать на алименты, но не знаю в какой форме мне это выгоднее сделать (в твердой денежной или в фиксированной), дело в том что у него маленькая зарплата. У него есть ещё другие источники дохода, но я навряд ли смогу их доказать. И могу ли я требовать алименты до выхода из декрета на себя? (В оф браке мы не были)

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы не состояли в браке, вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены статьей 83 Семейного кодекса. Вы можете ссылаться на существенное нарушение интересов ребенка, невозможность взыскания алиментов в долях от заработка. Место регистрации ребенка значения не имеет, однако вам нужны документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами. Обращаться нужно в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика на ваше усмотрение. Если суд не найдет требования обоснованными, он установит алименты в размере 1/4 от заработка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день Ирина.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Следует отметить, что при снижении прожиточного минимума, который определяется стоимостью потребительской корзины и может снижаться при снижении уровня цен, установленный «твердый» размер алиментов уменьшению не подлежит — согласно ст. 117 Семейного кодекса (СК) РФ.

На себя — нет, т.к. брак не был зарегистрирован.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Дата обновления страницы 31.10.2018