8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дважды списывать деньги с пенсии, если уже был арест 50%?

с пенсии удерживают деньги и сегодня опять удержали с оставшихся 50% ,Пенсия единственный доход.Можно ли так делать?

, Любовь, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В Вашем случае Вам необходимо подойти в банк и уточнить информацию о списаниях со счета. Затем обратиться к судебному приставу — исполнителю и написать заявление о снижении процента удержания и указать, что пенсия это единственный доход.

0
0
0
0
Марат Джамбаев
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Необходимо идти к судебному приставу исполнителю и писать на возврат 50% и в течении 5 рабочих дней вам придут деньги.

0
0
0
0

Здравствуйте Любовь.

Это обще известная практика судебных приставов, когда одновременно наложен арест и списание денежных средств со счёта и направлено постановление на удержание 50% пенсии. Если пристав распределил арестованные денежные средства взыскателю, то вернуть через службу судебных приставов уже не получится.

В вашем случае необходимо написать заявление в пенсионный фонд об отказе получения пенсии на расчётный счёт в банке и указать в том же заявлении о получении пенсии нарочно, через почтальона, тогда вы будете получать 50% пенсии.

В отношении судебного пристава-исполнителя вы можете обжаловать его действия как незаконные в течение 10 дней в порядке КАС РФ.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашем вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018