Могут ли дважды списывать деньги с пенсии, если уже был арест 50%?

с пенсии удерживают деньги и сегодня опять удержали с оставшихся 50% ,Пенсия единственный доход.Можно ли так делать?

, Любовь, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В Вашем случае Вам необходимо подойти в банк и уточнить информацию о списаниях со счета. Затем обратиться к судебному приставу — исполнителю и написать заявление о снижении процента удержания и указать, что пенсия это единственный доход.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Необходимо идти к судебному приставу исполнителю и писать на возврат 50% и в течении 5 рабочих дней вам придут деньги.

Здравствуйте Любовь.

Это обще известная практика судебных приставов, когда одновременно наложен арест и списание денежных средств со счёта и направлено постановление на удержание 50% пенсии. Если пристав распределил арестованные денежные средства взыскателю, то вернуть через службу судебных приставов уже не получится.

В вашем случае необходимо написать заявление в пенсионный фонд об отказе получения пенсии на расчётный счёт в банке и указать в том же заявлении о получении пенсии нарочно, через почтальона, тогда вы будете получать 50% пенсии.

В отношении судебного пристава-исполнителя вы можете обжаловать его действия как незаконные в течение 10 дней в порядке КАС РФ.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашем вопросе.