Кто должен платить НДФЛ по договору между ООО и физ лицом о приобретении ТМЦ?

мы являемся ООО. планируем заключить договор с физлицом - договор приобретения ТМЦ Кто должен платить НДФЛ? На какой закон можно сослаться. что НДФЛ должно платить физлицо Заранее Вас благодарю

, Вера, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Вера!

Согласно п.2, ч. 1, ст. 228 НК РФ НДФЛ исчисляют и уплачивают сами  физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При заключении договора с физическим лицом у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется.Нужно ли подавать сведения в налоговые органы о выплаченных гражданину доходах? Особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлены в ст. 226 Налогового кодекса. Обязанность налогового агента сообщать в налоговый орган о не удержанных им суммах НДФЛ зафиксирована в п. 5 данной статьи. Однако положения названной статьи не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Как уже отмечалось, порядок исчисления НДФЛ с доходов физического лица от продажи им собственного имущества предусмотрен в ст. 228 Налогового кодекса. Следовательно, организации, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны предоставлять информацию о суммах НДФЛ, которые физические лица обязаны уплатить самостоятельно. Кроме того, организации освобождены и от необходимости ежегодно представлять сведения в соответствии со ст. 230 Налогового кодекса.