Можно ли поставить мотоцикл на учет, если у меня нет водительских прав?

Здравствуйте,я хочу поставить на учет мотоцикл,но у меня нет водительских прав.Могу ли я это сделать без страховки?

, Ирина, г. Буденновск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Порядок постановки ТС на учет содержится в приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001. Нужно признать, что требования, касающиеся проведения этой процедуры, время от времени пересматриваются и обновляются. Однако, как следует из регламента регистрации автомобилей, вступившего в силу 15.10.2013, единый перечень документов по-прежнему содержит пункт, посвященный обязательному  страхованию.

В бланке заявления существует графа, в которую вносится номер страхового полиса, название компании-страховщика и дата оформления договора.

Извините, но мотоцикл так же является транспортным средством, подлежащим учету. Следовательно — без страховки Вы его на учет не поставите.