Как правильно сформировать объяснительную по неучтенной выручке?
здравствуйте
как правильно написать объяснительную записку в налоговую по неучтенной выручке( кассу установили недавно) а перед датой, принмали на расчетный счет плату и не могли выбить чек( т к не было кассы)
Татьяна, доброго времени суток! Постараюсь помочь вам в данном направлении, поскольку данный вопрос сложный, необходимо изучать сам запрос ФНС. Для получения самой записки рекомендую вам обратиться в платный раздел сайта.
Неучтенную выручку в кассе налоговики могут расценить как неиспользование ККТ, что грозит серьезным штрафом (ч.2 ст. 14.5КоАП).
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.