Работодатель в принудительном порядке заставляет менять зарплатные карты

Добрый день! Работодатель в принудительном порядке заставляет менять зарплатные карты на мульти карту ВТБ которые уже готовы и ждут в банке чтобы их забрали. Якобы если я не получу её то некто не получит зарплату и что зарплата уже перевидена на новую карту и придет туда. Законно ли это и что делать.

, Иван, г. Свободный
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

 Иван, порядок и способы выплаты заработной платы  регламентированы в ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если в трудовом договоре нет указания на конкретный способ и условия получения заработной платы вы  можете выбрать способ оплаты- указав в заявлении  к работодателю   зарплатную карту, однако, ее обслуживание может уже быть за ваш счет,  если  работодатель  прекратил сотрудничество с этим банком.