8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смена фамилии за границей

Доброго времени суток,

В сентябре этого года сменил фамилию административным путем в соответствии с законами и на территории Канады.

Имею двойное гражданство: российское и канадское.

На данный момент уже поменял фамилия на всех канадских документах, но российскими еще не занимался.

Собираюсь посетить Россию этим летом и хочу узнать какие процедуры и в каком порядке я должен совершить чтобы изменить фамилию в российских паспортах и успешно въехать и выехать из России.

На руках у меня имеется:

- Российские загран. паспорта со старым именем

- Местное решение суда о смене фамилией

- Местный сертификат о смене фамилией

- Местное полу-подлинное свидетельство о рождении с новой фамилией

- Сертификат гражданства с новой фамилией

- Местный паспорт с новой фамилией

Спасибо!

Показать полностью
, Илья Левитский, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте.

Для российского гражданина Ваши документы о смене фамилии на территории другого государства в его документах принципиального значения не имеют — Вы для РФ являетесь только гражданином РФ.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется ст. 19 ГК РФ (и при смене фамилии супруга — 32 СК РФ).

Для замены фамилии Вы обращаетесь с заявлением установленного образца в соответствующий орган ЗАГСа. В нем обязаны принять документы, проверить их и в течение 20 дней выдать Вам соответствующее свидетельство о смене фамилии (или отказ при наличии таких оснований), которое будет являться основанием для последующей замены всех Ваших документов.

В числе документов, которые должны быть предоставлены для смены фамилии:

  • заявление:
  • фотография;
  • документ, удостоверяющий Вашу личность;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если таковые есть);
  • другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной Вами в качестве основания для смены фамилии. Если это личное желание — то другие документы не нужны.

За совершение указанной процедуры уплачивается госпошлина, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 1600 рублей.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Илья! 

Иностранные документы о смене фамилии Вам не понадобятся

Статья 6. Двойное гражданство
 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Если Вы хотите сменить свою фамилию по собственному желанию, то в силу ст.58, 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», —

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:


фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:


— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя или паспорт;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если есть дети).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Собираюсь посетить Россию этим летом и хочу узнать какие процедуры и в каком порядке я должен совершить чтобы изменить фамилию в российских паспортах и успешно въехать и выехать из России.

Илья Левитский

Илья, в первую очередь Вам придется обратиться в ЗАГС по месту пребывания или месту жительства в РФ с заявлением о смене имени.

Как на этот счет указано в ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В заявлении как этого требует ст. 59 закона указываются:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества

По истечении месяца с момента его подачи Вам выдается свидетельство о перемене имени с которым Вы уже обращаетесь в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы подтверждающие изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

За замену паспорта оплачивается госпошлина. Заявление с приложенными документами можно подать как непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД, так через МФЦ или через портал госуслуг.

При смене имени обратиться с заявлением о замене паспорта Вы обязаны  не позднее 30 дней после получения свидетельства о перемене имени.

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства.

0
0
0
0
Илья Левитский
Илья Левитский
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил, а обязательно ли должна следовать смена фамилии в РФ, или я могу продолжать использовать загран. паспорт со старой фамилией, учитывая что он еще несколько лет действителен? 

Здравствуйте Михаил, а обязательно ли должна следовать смена фамилии в РФ, или я могу продолжать использовать загран. паспорт со старой фамилией, учитывая что он еще несколько лет действителен? 

Илья Левитский

Он подлежит замене, как того требует приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» и 

приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Единственное, что на момент рассмотрения вопроса о замене заграничного паспорта — ваш остается действительным, до того момента пока он не будет сдан в связи с выдачей Вам нового. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Вы можете поменять загранпаспорт в консульстве РФ в Канаде

Вопрос:

Я поменяла фамилию (имя, отчество) в Канаде. Могу ли я получить в Генеральном консульстве заграничный паспорт на новую фамилию?

Ответ:

Да, можете. Для этого помимо страндартного набора документов Вы представляете в Генеральное консульство свидетельство о перемене имени, оформленное с соблюдением требований главы VII (главы III) Федерального закона от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ (свидетельство должно содержать фамилию (имя, отчество) до и после перемены (заключения брака), которое было заверено в Министерстве иностранных дел Канады, переведено на русский язык у сертифицированного переводчика и легализовано в Генеральном консульстве.

http://toronto.kdmid.ru/ru.asp...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте работаю неофициально и без договора заработная плата зависит от смен не вышла на работу дали штраф скажите возможно ли такое
Здравствуйте работаю неофициально и без договора заработная плата зависит от смен не вышла на работу дали штраф скажите возможно ли такое
, вопрос №3920080, Наталья, г. Кемерово
Налоговое право
Паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?
Добрый день. Вводные данные: - счет в банке за границей, о котором уведомляла налоговую. - В 2022 году я была нерезидентом в РФ, тк провела в году более 183 дней вне России. В июле пришел запрос из налоговой (увидела письмо только сейчас), что в соответствии с ФЗ 173 о валютном регулировании и контроле (статья 23, часть 1) меня просят предоставить следующие документы: - документ подтверждающий, что я была резидентом в 2022 году - выписку со счета в банке, доказывающий, что годовой оборот не превышает 600 000 руб. Но согласно того же ФЗ 173 статьи 12, пункта 8, так как я была нерезидентом в 2022 году, я не должна предоставлять отчет о движении средств и не обязана показывать выписку о том, что у меня на иностранном счету менее 600 000 тысяч. Могу ли я сослаться на ФЗ 173, статью 12, пункт 8 и не предоставлять в налоговую отчет с моего иностранного счета, но предоставить скан своего загран. паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?
, вопрос №3919172, Дарья, г. Москва
Семейное право
Я подала документы на смену фамилии по собственному желанию, документы приняли
Здравствуйте. Я подала документы на смену фамилии по собственному желанию,документы приняли . Сегодня меня хотели пригласить на прием для одобрения но когда узнали ,что я лишена родительских прав в отношении 2 детей то сказали что будут думать как поступить в этой ситуации. Что делать?
, вопрос №3918917, Наталья, г. Тамбов
Все
Надо ли мне будет менять документ
Здравствуйте! Я проживаю в Москве, я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе, и сняться с регистрационного учёта в Москве! Мне 30 лет! Я работал в Москве водителем автобуса более 5 лет! Я хочу во время отпуска (на следующий неделе) съездить в другой город от Москвы за 200 км, посмотреть эту квартиру, возможно ее приобрести, и зарегистрировать в ней! Но вопрос такой: если я уволюсь с работы в Москве, снимусь с воинного и регистрационного учётов в Москве, приобрету собственную квартиру за 250 км от Москвы, встану на воинский учёт в другом городе, и зарегистрируюсь в новой квартире, то нужно ли мне будет менять паспорт, СНИЛС и все документы включая удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу взамен службы по призыву, то куда обращаться с заменой документов, а в военкомат придётся обращаться что бы мне выдали новое удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу по призыву что бы мне там поменяли мои данные! Жениться планирую в другом городе, и взять фамилию жены, только после покупки квартиры, и если я возьму фамилию жены, то что мне делать с документами после смены фамилии?
, вопрос №3918978, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Подскажите пожалуйста по какому сан пин должны работать наши няни, если мы осуществляем исключительно патронатный немедицинский уход, игра, смена памперса
Здравствуйте, у нас благотворительный проект няни для отказников в детской больнице. Подскажите пожалуйста по какому сан пин должны работать наши няни, если мы осуществляем исключительно патронатный немедицинский уход, игра, смена памперса. И главное разрешен ли по этому сан пин лак на ногтях у работниц, при условии что ногти короткой длины?
, вопрос №3918844, Ольга, г. Кировск
Дата обновления страницы 31.10.2018