Смена фамилии за границей

Доброго времени суток,

В сентябре этого года сменил фамилию административным путем в соответствии с законами и на территории Канады.

Имею двойное гражданство: российское и канадское.

На данный момент уже поменял фамилия на всех канадских документах, но российскими еще не занимался.

Собираюсь посетить Россию этим летом и хочу узнать какие процедуры и в каком порядке я должен совершить чтобы изменить фамилию в российских паспортах и успешно въехать и выехать из России.

На руках у меня имеется:

- Российские загран. паспорта со старым именем

- Местное решение суда о смене фамилией

- Местный сертификат о смене фамилией

- Местное полу-подлинное свидетельство о рождении с новой фамилией

- Сертификат гражданства с новой фамилией

- Местный паспорт с новой фамилией

Спасибо!

, Илья Левитский, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для российского гражданина Ваши документы о смене фамилии на территории другого государства в его документах принципиального значения не имеют — Вы для РФ являетесь только гражданином РФ.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется ст. 19 ГК РФ (и при смене фамилии супруга — 32 СК РФ).

Для замены фамилии Вы обращаетесь с заявлением установленного образца в соответствующий орган ЗАГСа. В нем обязаны принять документы, проверить их и в течение 20 дней выдать Вам соответствующее свидетельство о смене фамилии (или отказ при наличии таких оснований), которое будет являться основанием для последующей замены всех Ваших документов.

В числе документов, которые должны быть предоставлены для смены фамилии:

  • заявление:
  • фотография;
  • документ, удостоверяющий Вашу личность;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если таковые есть);
  • другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной Вами в качестве основания для смены фамилии. Если это личное желание — то другие документы не нужны.

За совершение указанной процедуры уплачивается госпошлина, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 1600 рублей.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

Иностранные документы о смене фамилии Вам не понадобятся

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Если Вы хотите сменить свою фамилию по собственному желанию, то в силу ст.58, 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», —

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя или паспорт;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если есть дети).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь посетить Россию этим летом и хочу узнать какие процедуры и в каком порядке я должен совершить чтобы изменить фамилию в российских паспортах и успешно въехать и выехать из России.

Илья Левитский

Илья, в первую очередь Вам придется обратиться в ЗАГС по месту пребывания или месту жительства в РФ с заявлением о смене имени.

Как на этот счет указано в ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В заявлении как этого требует ст. 59 закона указываются:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества

По истечении месяца с момента его подачи Вам выдается свидетельство о перемене имени с которым Вы уже обращаетесь в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы подтверждающие изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

За замену паспорта оплачивается госпошлина. Заявление с приложенными документами можно подать как непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД, так через МФЦ или через портал госуслуг.

При смене имени обратиться с заявлением о замене паспорта Вы обязаны  не позднее 30 дней после получения свидетельства о перемене имени.

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства.

Илья Левитский
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил, а обязательно ли должна следовать смена фамилии в РФ, или я могу продолжать использовать загран. паспорт со старой фамилией, учитывая что он еще несколько лет действителен?

Илья Левитский

Он подлежит замене, как того требует приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» и

приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Единственное, что на момент рассмотрения вопроса о замене заграничного паспорта — ваш остается действительным, до того момента пока он не будет сдан в связи с выдачей Вам нового.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Вы можете поменять загранпаспорт в консульстве РФ в Канаде

Вопрос:

Я поменяла фамилию (имя, отчество) в Канаде. Могу ли я получить в Генеральном консульстве заграничный паспорт на новую фамилию?

Ответ:

Да, можете. Для этого помимо страндартного набора документов Вы представляете в Генеральное консульство свидетельство о перемене имени, оформленное с соблюдением требований главы VII (главы III) Федерального закона от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ (свидетельство должно содержать фамилию (имя, отчество) до и после перемены (заключения брака), которое было заверено в Министерстве иностранных дел Канады, переведено на русский язык у сертифицированного переводчика и легализовано в Генеральном консульстве.

http://toronto.kdmid.ru/ru.asp...