Как происходит раздел имущества при наличии детей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться . Я замужем у нас трое несовершеннолетних детей, квартира в России и две квартиры в Азербайджане, хочу развестись с мужем, он набрал кучу кредитов. Меня интересует раздел имущества, чего мне ждать? Всё имущество приобреталось в браке. Дети все остаются со мной. Как будет делится пополам или на пять частей с учётом детей? И квартиру в России покупали в ипотеку с мат.капиталом, ипотеку уже выплатили.Заранее благодарю

, Оксана, г. Москва

Добрый день. По закону суд делит имущество между супругами поравну, если вы покупали квартиру с учётом мат капитала то ваши доли и доли детей в договоре должны быть определены и соответственно делить нечего. Делится имущество которое в период брака приобреталось на одного из супругов, в т.ч. вклады, акции, доли в уставном капитале и т.п.

 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Суд может отступить от начала равенства, в том числе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

К таким интересам следует, в частности, отнести существенный интерес в использовании одним из супругов и несовершеннолетними детьми, проживающими с ним, подлежащего разделу имущества. Так что подавайте иск в суд и удачи!