Нужно ли хранить документы о ДТП за 2015 год?

Здравствуйте.я из белгорода,в 15 году было ДТП в пос или город козюлск кросноярский край.можно ли выписать или выпросить эти бумаги.в этой аварии я хвостом на стоянке задел другую машину двер с лева.теперь в 18-

ом годус меня требуют через суд 742 тыс.руб.

, Николай, г. Белгород
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай.

Если в отношении вас оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД, то обратитесь к ним с письменным заявлением о предоставлении документов, надлежащим образом заверенными: протокол об административном правонарушении, постановления об отказе в возбуждении административного производства или постановления о назначении наказания, схемы ДТП.

Если на вас подали иск в суд о взыскании ущерба, то в соответствии с

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

На основании ст.35 ГПК РФ, вы имеете право ознакомиться с материалами гражданского дела, там должны быть материалы оформления ДТП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате и составление процессуальных документов оказываются на платной основе.

Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Николай, добрый вечер.Документы по запросу конечно же Вам предоставят, но если в производстве суда уже имеется дело о взыскании с Вас денежных средств, то в данном случае надо исходить из того кто и по какому основанию к Вам предъявляется требования о взыскании. В случае необходимости данные документы истребуются по запросу суда по Вашему ходатайству.

С уважением, Елена Витальевна Чернюк