Что делать, если у нас 12-квартирный жилой дом, а самоуправление невозможно?

у нас 12 кв. мкд , управляющие компании нас не берут , с тсж тоже не выходит ,а самоуправление не получается из за недобросовестных жителей нескольких квартир. Из 12 кв у нас в доме живут только в 5 квартирах,в 6-ой появляются время от времени,а остальные пустуют. Три квартиры вообще не отапливаются и ни какие меры по поддержанию нормального состояния квартир не производится. Что делать? С неплательщиков мы сами не можем взыскать деньги на общие расходы (в том числе и за выкачку канализации а так же за чистку канализации при засорах.

Не можем заставить отапливать принадлежащии им квартиры.)

, Марина Борисовна, г. Белинский
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина Борисовна.

Согласно ч. 5 ст. 20 ЖК РФ В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано… орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Соответственно, если в Вашем доме не удалось организовать ТСЖ, договориться с управляющей организацией или уйти в самоуправление, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в Администрацию в комитет по ЖКХ с требованием провести указанный конкурс.