8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если у нас 12-квартирный жилой дом, а самоуправление невозможно?

у нас 12 кв. мкд , управляющие компании нас не берут , с тсж тоже не выходит ,а самоуправление не получается из за недобросовестных жителей нескольких квартир. Из 12 кв у нас в доме живут только в 5 квартирах,в 6-ой появляются время от времени,а остальные пустуют. Три квартиры вообще не отапливаются и ни какие меры по поддержанию нормального состояния квартир не производится. Что делать? С неплательщиков мы сами не можем взыскать деньги на общие расходы (в том числе и за выкачку канализации а так же за чистку канализации при засорах.

Не можем заставить отапливать принадлежащии им квартиры.)

Показать полностью
, Марина Борисовна, г. Белинский
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина Борисовна.

Согласно ч. 5 ст. 20 ЖК РФ В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано… орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Соответственно, если в Вашем доме не удалось организовать ТСЖ, договориться с управляющей организацией или уйти в самоуправление, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в Администрацию в комитет по ЖКХ с требованием провести указанный конкурс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
, вопрос №4061640, Антон, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018