Какие у нас есть права при расселении из старого дома?

Добрый день! Наш дом расселяют,старый дом под снос и для застройки нового дома. У нас большой долг по коммунальным услугам. Риэлтор предлагает в учет долга дать квартиру меньшую по метрам. Либо закрыть долг и получить квартиру равную по метрам. Но у нас нет возможности закрыть долг. В праве ли застройшик так сделать? Какие права у нас есть в таком случае? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

так всетаки засторйщик или риэлтор? не рекомендуется принимать предложение риэлтора.

квартира которую занимаете в собственности?

ваш долг по коммунальным услугам и предоставления другого помещения вместо сносимого не связаны друг с другом  и не зависимы. ваш долг по коммунальным услугам не прекращается при вашем переезде в предоставляемое помещение. по закону вам обязаны предоставить равноценное помещение по комнатности и площади точка.

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Да квартира в собственности. Почему то с нами работает риэлтор. Очень навязчиво с нами общается. Утверждает что работает от застройщика. В доме осталось всего две квартиры, остальные уже разьехались. Мы не согласны с предложением риэлтора, вот и решили проконсультироватся.

риэлтор имеет доверенность от застройщика?