Как в данной ситуации поступить с земельным участком?

здаствуйте хочу приобрести участок ижс ранее владельйем был некий кравцов в итоге он обанкротился на половину участклв поставили обременентя а потом сняли потом по решению суда на части опять поставили изза того что он продавал их ниже кадастровлй стлимости. я же хочу купить в том же поселке но уже у другого собственнтка кадастровая цена 1200000 предлагают за 800000 могут ли быть потом проблемы или нет 50:23:0040225:566 кадастровый номер

, кристиан, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продажа земли ниже кадастровой стоимости теоретически возможна. Государство не ограничивает собственников в установлении цены при реализации собственного имущества, и сумму в договоре купли-продажи можно проставить любую. Но государство требует неукоснительного соблюдения некоторых правил, в том числе и уплаты налога на доходы физических лиц в полном объеме. Изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 2016 года, устанавливают минимальную сумму, облагаемую налогом, в 70% от кадастровой стоимости объекта. Если попробовать продать земельный участок ниже кадастровой стоимости, то такая сделка может привлечь внимание налоговой. Если махинации с налогами будут раскрыты, их придется оплатить в полной сумме вместе с пенями. Риск налоговой проверки увеличивается, если покупка недвижимости совершается за счет заемных средств банка. В этом случае налоговые инспекторы после изучения кредитного договора смогут определить кадастровую и рыночную цену объекта для начисления налога на доходы.

Вам, как покупателю, ничего не грозит

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

в целом согласен с предидущим оратором, он почему бы не оспорить кадастровую стоимость?

кристиан
Клиент, г. Москва
да дело даже не о кадастровой а о том что застрлищик или как его назвать этой земли. поселка обонкротился ив поселке есть земди на которые ставят обременения. на данный момент на этом участке его нет но интересно если после покупки могут наложить или нет.

Стоп: Вы покупаете землю у собственника. Если собственник не признан банкротом, то и его сделки оспорить нельзя.

Если Продавец приобрел эту землю у «застройщика» (который признан банкротом), то Вы являетесь добросовестным приобретателем и забрать у Вас эту землю нельзя.

Статья 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть: если Продавец украл (???) или иным НЕЗАКОННЫМ способом получил эту землю от обанкротившегося — то не советую. Если приобрел законно (через сделку) — то можете совершать покупку