Какую информацию мне собрать по моему дедушке?

здравствуйте!!! мой дед сидел в то время когда умер Сталин (в эти годы) он сидел за гибель подчиненного, просто как начальник, дед по нации еврей.. место лагеря г Совгавань Хабаровская обл.. как мне и где с чего начать что бы найти всю информацию про деда..говорят это может сделать адвокат... какая цена примерная этого вопроса ( понятно что все берут по разному, ну хотя бы примерно)...

, Валентин, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин.

Получить информацию о Вашем деде (месте его заключения и т.д.) может не только адвокат. Такую информацию может получить любой БЛИЗКИЙ родственник (его дети — Ваши родители, если же их уже нет в живых — ты Вы, как близкий родственник).

В указанный период времени лагеря относились к ведению НКВД, преемником которого сейчас является ФСБ.

Поиски советую Вам начинать с УФСБ того края, где отбывал наказание Ваш дед. Пишите запрос, где указываете ВСЕ имеющиеся у Вас сведения о Вашем деде: Ф.И.О., год рождения, откуда был этапирован, статья и срок, когда умер и т.д. Там же указываете степень Вашего родства, которую доказываете документами — свидетельствами о рождении родителя (Вашего) и Вашим свидетельством о рождении.

Так что в данном случае, если Вы являетесь близким родственником, то адвокат для составления и направления запроса Вам не нужен.

Валентин
Клиент, г. Москва
мама жива, но мы к сожелению живем как чужие люди… но у меня есть оригинал ее свидетельсва рождения и переходы замужесв с фамилии на фамилиию… могу ли я сам начать процесс этот, без опаски на судебные разбирательсва с ее стороны…

Да, можете. При этом каких-либо судебных разбирательств со стороны Вашей матери быть не может.