Можно ли лишить мать родительских прав, если ребенок не живет с ней полгода?

ребенок 10 лет 8 лет жил с родной бабушкой , беологическая мать сидела в то время в тюрьме когда она вышла ,забрала ребенка к себе дома мать не воспитывала била и не занималась ребенком после чего дочь сбежала от матери и была помещена в ребитационый центр пол года девочка находится в центре

, виктория, г. Астрахань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, ст. 69 СК РФ, четко определяет основания по которым могут быть лишены родительских прав родители ребенка:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

таким образом, по указанным Вами в вопросе обстоятельствам, — лишить мать ребенка родительских прав можно (см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

виктория
Клиент, г. Астрахань

можно ли лишить родительских прав мать если ребенок не живет с ней пол года

Виктория, тот факт, что ребенок не живет с матерью в данном случае не является определяющим, основанием для лишения родительских прав должно быть то что мать злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с ребенком