8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам продать свои доли в данной ситуации?

У меня по договору дарения и у моей сестры есть доли в доме.Так же есть обязательная доля по наследству у несовершеннолетнего сына брата. Брат умер 10 лет назад. Мы с сестрой хотим продать дом, но проблема в том что мы не смогли найти мать ребёнка, в наследство она не вступала, и возможно не вступит.(раньше говорила что не претендует на дом) Можно ли нам продать свои доли и сможет ли новый собственник после того как ребёнку исполнится 18 лет (и если он не вступит в наследство) переписать его долю на себя и стать единственным собственником?

, Татьяна, г. Тула
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Продать свои доли Вы можете, имеете все права.

Но так как имущество долевое, через нотариуса необходимо предложить выкупить свои доли другим дольщикам (преимущественное право покупки).

Новый собственник не сможет перевести на себя долю ребенка даже после его совершеннолетия, так и будет висеть (пока собственник ею не распорядиться).

Есть еще вариант, на беседующее если это доля не велика можно через суд её выкупить у собственника.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ)) но ведь никто в наследство не вступал, хотя уведомление об открытии наследства ей отправляли, она просто проигнорировала. Как же срок 6 месяцев? Даже когда ребёнку исполнится 18 лет и пройдёт от дня рождения 6 месяцев все равно сможет вступить? И ещё вопрос а на какое имя писать письмо с предложением выкупить долю на ребёнка или его мать?

В своем вопросе Вы написали, что несовершеннолетний наследник. т.е он принял наследство, поэтому я исходила из того что он тоже сособственник.

А если он в права наследования не вступал, его  доля причитающаяся ему  (раз он не заявил себя) должна быть распределена между другими наследниками, т.е. Вами.

 Вступить в течении 6 месяцев со дня 18-летия он может только в судебном порядке оспаривая доли в выданным вам нотариусом свидетельствах.

по прошествии 6-ти мес. срок пропущен и в суде будет сложно его восстановить…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.11.2018