Можно ли нам продать свои доли в данной ситуации?

У меня по договору дарения и у моей сестры есть доли в доме.Так же есть обязательная доля по наследству у несовершеннолетнего сына брата. Брат умер 10 лет назад. Мы с сестрой хотим продать дом, но проблема в том что мы не смогли найти мать ребёнка, в наследство она не вступала, и возможно не вступит.(раньше говорила что не претендует на дом) Можно ли нам продать свои доли и сможет ли новый собственник после того как ребёнку исполнится 18 лет (и если он не вступит в наследство) переписать его долю на себя и стать единственным собственником?

, Татьяна, г. Тула
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Продать свои доли Вы можете, имеете все права.

Но так как имущество долевое, через нотариуса необходимо предложить выкупить свои доли другим дольщикам (преимущественное право покупки).

Новый собственник не сможет перевести на себя долю ребенка даже после его совершеннолетия, так и будет висеть (пока собственник ею не распорядиться).

Есть еще вариант, на беседующее если это доля не велика можно через суд её выкупить у собственника.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ)) но ведь никто в наследство не вступал, хотя уведомление об открытии наследства ей отправляли, она просто проигнорировала. Как же срок 6 месяцев? Даже когда ребёнку исполнится 18 лет и пройдёт от дня рождения 6 месяцев все равно сможет вступить? И ещё вопрос а на какое имя писать письмо с предложением выкупить долю на ребёнка или его мать?

В своем вопросе Вы написали, что несовершеннолетний наследник. т.е он принял наследство, поэтому я исходила из того что он тоже сособственник.

А если он в права наследования не вступал, его  доля причитающаяся ему  (раз он не заявил себя) должна быть распределена между другими наследниками, т.е. Вами.

 Вступить в течении 6 месяцев со дня 18-летия он может только в судебном порядке оспаривая доли в выданным вам нотариусом свидетельствах.

по прошествии 6-ти мес. срок пропущен и в суде будет сложно его восстановить…