Имеют ли право удерживать 50 % от зарплаты, если женщина в разводе?

Имеют ли право удерживать 50 % от з/п если женщина в разводе и имеет на иждивении не совершеннолетнего ребенка ? Если алименты в сумме 2000 руб и зарплата 7 000 рублей.

, Александра, пгт. Мостовской
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, день добрый.

Согласно п.2 ст. 99Об Исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Отвечая на ваш вопрос — да могут. Но вы вправе подать в службу приставов или в суд, вынесший решение, заявление на снижение процента ежемесячных удержаний, тем более у вас есть на это основания.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Александра
Клиент, пгт. Мостовской
Благодарю вас. Цена вопроса в нашем дальнейшем общении?

Александра, ответил в личные сообщения

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, вам нужно идти в службу судебных приставов и писать заявление о снижении процента удержания с з.п. либо другого дохода, так после удержания остаток денежных средств ниже чем прожиточный минимум и вам не на что будет содержать ребенка.

Александра
Клиент, пгт. Мостовской
спасибо