Недостоверность сведений по форме р34001

Ситуация:

Компания создана в 2012 году. Деятельность последняя была в 2014г. Есть неоплаченная налоговая задолженность (штрафы) 35тр.

В декабре 2017 когда внесена запись о недостоверности адреса.

Учредитель и директор разные ФЛ -номиналы.

Компания не нужна и никто не против ее исключения из реестра по недостоверности, но возникли закономерные вопросы:

1. Когда ее исключат? Прошел почти год.

2. Последствия для директора и учредителя? Кроме долгов по налогам на конторе ничего нет. Оплатить на текущую дату задолженность не имеем возможности так как у приставов ее нет, а р/с у организации нет и его соответственно не открыть.

3. Есть ли смысл подавать форму р34001 для учредителя - ей нежелательна дисквалификация на 3 года, так как есть рабочие конторы

4. Может ли ликвидацией заниматься учредитель этой конторы сам, если у него внесена запись о недостоверности?

, Марина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Когда ее исключат? Прошел почти год.

Марина

Здравствуйте. Административное исключение осуществляется налоговым органом по своему собственному порядку. В идеале он выглядит так.

Сначала регистрирующий орган должен принять решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Далее в течение трех дней с момента принятия такого решения он разместит его в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений исключаемым юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (п. 3 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Потом течение 3 месяцев со дня опубликования этого решения могут быть поданы заявления против исключения — от кредиторов, учредителей или от самой компании. Если в течение этого срока никаких возражений не поступит, то регистрирующий орган вправе исключить компанию из ЕГРЮЛ без обращения в суд (п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ). Обратите внимание на то, что орган вправе, а не обязан произвести исключение.

Из текста Вашего вопроса не видно, было ли уже принято решение о предстоящем исключении. Т.е. начала ли вообще эта процедура.

. Последствия для директора и учредителя? Кроме долгов по налогам на конторе ничего нет. Оплатить на текущую дату задолженность не имеем возможности так как у приставов ее нет, а р/с у организации нет и его соответственно не открыть.

Марина

Последствия Вы знаете. В течение трех лет возможности указанных лиц по участию в бизнесе будут существенно урезаны.

В принципе Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации введена норма, позволяющая плательщикам уплачивать налоги за третьих лиц. Поэтому если есть возможность уплатить, то логично было бы произвести уплату с учетом особенностей, которые можно посмотреть вот тут:

https://www.nalog.ru/rn33/news...

Так что Вы можете вносить изменения в адрес, закрыть задолженность по налогу и ликвидировать организацию в добровольном порядке.

4. Может ли ликвидацией заниматься учредитель этой конторы сам, если у него внесена запись о недостоверности?

Марина

После внесения изменений об адресе в ЕГРЮЛ учредитель может назначить себя ликвидатором и произвести добровольную ликвидацию своего ООО.

Если ограничения для учредителя/директора являются критичными было бы логично последовать по такому пути.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

А если учредитель просто подаст форму р34001 какие для него будут последствия?

Если он подаст форму 34001 то не исключено что будут выяснять кто и как воспользовался его данными для регистрации общества.

Ведь подателю не только форму надо заполнить, но и доказать документально, что он никакого отношения к обществу не имеет. Соответственно ему придется приложить доказательства, подтверждающие его позицию. Это обычно делается когда после выхода из ООО в ЕГРЮЛ не вносятся изменения. А что тут приложишь?

Так можно и быть привлеченным за фальсификацию или за искажение данных при регистрации, за незаконное образование юридического лица (ст.173.1 и 173.2. УК). Не думаю, что это хороший выход.

При этом добавлю, что подача такого заявления не является безусловным основанием для внесения в реестр записи о недостоверности сведений.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Когда ее исключат? Прошел почти год.

По  общему  правилу, на  основании  закона

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

но  поскольку  у  юридического лица   имеется  задолженность

Есть неоплаченная налоговая задолженность (штрафы) 35тр.

такое  исключение  из ЕГРЮЛ  видится   невозможным.

2. Последствия для директора и учредителя? Кроме долгов по налогам на конторе ничего нет. Оплатить на текущую дату задолженность не имеем возможности так как у приставов ее нет, а р/с у организации нет и его соответственно не открыть.

по  общему  правилу, во-первых, пока запись о недостоверности не будет удалена, провести регистрацию, касающуюся других данных, будет невозможно.

Во-вторых, если запись о недостоверности сведений фигурирует в реестре более шести месяцев, налоговым органом может быть принято решение об исключении такой компании из ЕГРЮЛ, и в этом случае появляется возможность привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности в упрощённом порядке (то есть без банкротства).

В-третьих, запись о недостоверности несёт существенные репутационные риски. Навряд ли кто-то захочет работать с компанией, имеющей признаки однодневки.

Но, повторюсь, пока  не оплачена  задолженность, юридическое  лицо  не  будет  исключено  из ЕГРЮЛ. Надо  оплачивать  задолженность, потом вероятно  исключат по подпункту  б пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Оплату  можно  произвести  на  основании  следующей  нормы  Налогового  кодекса РФ

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

<Информация> ФНС России
<О налоговых платежах, перечисленных иным лицом>

<Информация> ФНС России
<О порядке уплаты налогов иными лицами>

3. Есть ли смысл подавать форму р34001 для учредителя — ей нежелательна дисквалификация на 3 года, так как есть рабочие конторы

форма Р34001 - «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц», то  есть  заявление  будет  подавать  сам  учредитель, в  отношении  недостоверности  адреса  юридического  лица.

В декабре 2017 когда внесена запись о недостоверности адреса.

если  недостоверность  только  по  адресу, могу  предположить  что  была  выездная  налоговая  проверка — адрес  фирмы  не  нашли, даже  если  он  и  существует  на  самом  деле, такая  порочная  практика  у  налоговых   органов  есть. Поэтому  надо  смотреть  в  совокупности  обстоятельств, если  полагаете  что  адрес  действительный, то  налоговая  инспекция  не  права, но  поскольку  было  решение  налоговой  инспекции  о  недостоверности, то  возможен  судебный  спор, надо  будет  доказывать, что  в  момент проведения  налоговой  проверки,  юридическое  лицо  по  этому адресу  осуществляла  деятельность ( наличие  вывески, иные  доказательства), и  адрес  достоверный.

Исходя  из  вышеописанного  и надо  выявлять  смысл  подачи  заявления  по  форме Р34001.

4. Может ли ликвидацией заниматься учредитель этой конторы сам, если у него внесена запись о недостоверности?

Формально  может, но  сначала надо  решить  проблему  с  налоговой  задолженностью, так как  кредитором  по  этому  обязательству  является  сама  налоговая  инспекция, а  согласно пункту 8  статьи 22 (см. выделенный текст) Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.
2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.
3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.
4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
Регистрирующий орган не исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.   (ПРИМЕЧАНИЕ  подпункта «и.2» пункта 1  статьи 5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

и  также перед  ликвидацией  юридического  лица, логично  снять проблему  с  недостоверностью   адреса  этого  юридического  лица.