Могу ли я получить пособие по безработице, если у меня нет аттестата об образовании?

То есть, на учет они меня поставят, а пособие не назначат, т.к. нет необходимого док-та? То есть, на учет они меня поставят, а пособие не назначат, т.к. нет необходимого док-та?

, Noob, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Noob.

Если вы не окончили учебное заведение и не имеете аттестата, можно взять справку о периоде обучения и предоставить в Центр занятости.

При постановке на учет в качестве безработного, если вы ранее не работали и впервые ищите работу, вам будет назначено пособие по безработице в минимальном размере.

Noob
Клиент, г. Москва

Без справки или аттестата мне не могут назначить пособия вообще?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! Чтобы получить пособие, вам следует обратиться в службу занятости, что встать на учет в целях поиска работы. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
в вашем случае достаточно только паспорта.

Дополнительно вы можете предоставить иные документы: трудовую книжку, документ об образовании и прочее (см. также Постановление Правительства № 891).

Затем зарегистрируйтесь в службе занятости  в качестве безработного.

Зарегистрироваться в качестве безработных в службе занятости населения могут граждане, которые зарегистрированы в целях поиска подходящей работы.

Noob
Клиент, г. Москва

8. Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не
работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся
в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к
работе или профессиональной подготовке по направлению органов
службы занятости, при постановке на регистрационный учет
государственные учреждения службы занятости населения устанавливают
дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий
11 дней со дня предъявления следующих документов: а) паспорт; б) документ об образовании;

Я ранее не работал официально, поэтому пункт 3 вышеуказанного постановления вряд ли подходит, надо полагать.