Как получить наследство
Спустя пол года после смерти завещателя, которая наступила 17 января 2013 года, я получил наследство по завещанию составленному 5 декабря 2011 года согласно всех норм закона. Родственником завещателю я не являюсь. Прямых наследников у завещателя не было. Среди наследства были 2 участка в садоводческом товариществе и садовый домик на одном из них. В ходе оформления наследства никто на них претензий не заявлял и ограничений не было. В суд тоже никто не подавал. После получения наследства я их сразу продал своей маме, т.к. жду ипотеку и владение имуществом сейчас мне не к чему. И тут вдруг случайно узнаю, что те самые участки проданы через нотариуса несколько лет назад.Сколько точно, сказать не могу, но по словам человека которому продали (покупателя) 12 лет назад. Продал их завещатель своей знакомой (покупателю)за смешные 20000 рублей. При этом, опять таки по словам покупателя в документе указано, что наследников нет. Но и по сей день они ничего не оформили в рос реестре. И претензии на владение не заявляли. Я предложил им устно отдать мне документы купли продажи и написать бумагу что и в дальнейшем они претендовать на них не будут, а я в замен верну им 20000 рублей. Но они отказались со словами что отдадут только через суд. Все бумаги на право владения у меня есть. Как мне быть? Как владеть этими участками и как на них попасть если весят замки. Нужно ли вскрывать замки в присутствии комиссии и кто в ее состав должен входить? И как отстоять свое право на имущество? Я готов оплатить за консультацию, просто немного не разобрался в вашем сервисе.
вопроса
Пиши те исковое по ст.304 ГК и подаете его в суд по месту нахождения участка, платите 200 р гос пошлины. Весь порядок. Если необходимо составить документы обращайтесь.
Дело в том что по факту они пока не чинят препятствий. Соответственно пока я и писать на них не могу, нет причины. Но уверен что она будет как только сменю замки. Вот только как это очень грамотно и законно сделать, чтобы потом не обвинили в хищении и тому подобному. Кто должен описать имущество на момент вскрытия?
Кто должен описать имущество на момент вскрытия?
Никто не обязан его описывать, но если хотите то можете составить акт и пригласить, например, двух соседей и участкового что бы они присутствовали.