Сможет ли данная девушка получить условный срок?

добрый день.

девушке 18 лет обвиняется по ч.3ст30 ст.228 ч.4 г. Прошу помогите , поможет ли ей беременность получить условное наказание?

, карина Питерская, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Карина, доброго времени суток!

В соответствии со ст. 82 УК РФ предусмотрена возможность отсрочить наказание беременной женщине.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, ..., кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В данном случае вы можете просить отсрочить отбывание наказания.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

В зависимости от позиции по обвинению. Вину можно не признать. По отсрочке, на усмотрение суда. В принципе возможно в особенности если по обстоятельствам дела  будет усматриваться подстрекательство (провокация) в совершении преступления. По делам связанными со сбытом, это не новость. Кстати, наверное все таки ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.