Является ли данный факт - изнасилованием?

Является ли секс с девушкой, находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения Изнасилованием?

, Анастасия, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данной ситуации важна степень данного опьянения, то есть, приводила ли эта степень к беспомощному состоянию, поскольку согласно положений ст.131 УК РФ:

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», то есть, если степень опьянения явно лишала потерпевшую возможности отдавать отчет происходяшему, то это будет однозначно изнасилование, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия

Всё будет зависеть от степени тяжести этого самого алкогольного опьянения, а также от возраста девушки, а также от того, что скажет сама девушка. Если будет доказано, что девушка из-за опьянения находилась в беспомощном состоянии, то возможно, что такой факт может быть признан изнасилованием:

ст. 131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

Если будут вопросы-обращайтесь