8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет получать алименты от отца и матери?

Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой уже 3,5 года. Мама по исполнительному листу получает алименты и использует их на свою семью. Может ли ребенок получать алименты и с отца и матери на свою карточку? Как это сделать?

09 сентября 2013, 08:30, Галина Евдокимовна, г. Миллерово
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В качестве варианта решения этой ситуации можно попросить отца, выплачивающего алименты (если имеете связь), для того, что бы он добился через суд перечисления 50 % алиментов Вам на счет.
Если и правда можете доказать, что мать безответственно расходует алименты, отцу предстоит судебная тяжба. Нужно будет затребовать: справку о доходах бывшей жены; акт обследования жилищно-бытовых условий; справку о своих перечисленных алиментах, отчет матери о тратах на ребенка. И возможно, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд вынесет решение о праве перечислять 50% алиментов на счет ребенка (банковский счет открывается после вынесения решения). До начала судебного заседания необходимо собрать веские доказательства неоднократного нецелевого расходования алиментов!

Если ответ помог Вам — нажмите +.

12 сентября 2013, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
09 января 2020, 13:35, вопрос №2640396, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок 16 лет открыть себе карту и получать пенсию?
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли ребенок ему 16 лет открыть себе карту и получать пенсию по матери кормильца самостоятельно, без опекуна, и тратить денежные средства, без ответа перед органами опеки?
03 октября 2019, 00:13, вопрос №2533760, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли ребенок 14 лет дать нотариальную доверенность своей матери для получения денег?
Добрый день! Может ли ребенок 14 лет дать нотариальную доверенность своей матери для получения денег с его расчетного счета. Деньги поступают от опеки. Соответственно, может ли он в доверенности делегировать права матери на оформление документов в опеке. Не хочу ребенку озвучивать про опеку и тем паче водить его туда для получения разрешения на снятие денег. До 14 лет такой проблемы не было, деньги получают родители с разрешения опеки. С уважением, Татьяна.
06 марта 2019, 08:58, вопрос №2282621, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей? И каким образом возможно это осуществить?
10 апреля 2016, 18:33, вопрос №1215360, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок 16 лет отказаться от отца и оформить опеку бабушкой?
Здравствуйте.может ли ребенок отказаться от отца (матери у него нет).он хочет быть под опекой у бабушки. Отец бьет его и все положенные деньги ребенку тратит на себя и при этом не работает. Но бесед с отцом не проводилось
29 февраля 2016, 08:52, вопрос №1162632, Виктория, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013