Может ли ребенок 16 лет получать алименты от отца и матери?

Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой уже 3,5 года. Мама по исполнительному листу получает алименты и использует их на свою семью. Может ли ребенок получать алименты и с отца и матери на свою карточку? Как это сделать?

, Галина Евдокимовна, г. Миллерово
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте,

В качестве варианта решения этой ситуации можно попросить  отца, выплачивающего алименты (если имеете  связь), для того, что бы он добился через суд перечисления   50 % алиментов  Вам на счет.
Если  и правда можете доказать, что мать безответственно расходует алименты, отцу  предстоит   судебная тяжба. Нужно будет затребовать: справку о доходах бывшей жены; акт обследования жилищно-бытовых условий; справку о своих перечисленных алиментах, отчет матери о тратах на ребенка. И возможно, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд вынесет решение о праве перечислять 50% алиментов на счет ребенка (банковский счет открывается после вынесения решения).  До начала судебного заседания необходимо  собрать веские доказательства неоднократного нецелевого расходования алиментов!

Если ответ помог Вам — нажмите +.