Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным?

Я состою в зарегистрированном браке 10 лет и решил заключить брачный договор. Первым условием этого договора является то, что при расторжении брака 70% совместно нажитого имущества остается жене. Вторым условием договора является то, что после расторжения договора жена должна оставить фамилию, приобретенную в браке.

1. Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным?

2. Правомерно ли первое условие договора?

3. Правомерно ли второе условие договора?

, Иван, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора, хотя обязаны в силу последних разъяснений Верховного суда РФ.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Договор регулирует имущественные отношения супругов. Договор заключается в период нахождения в браке о чем должно быть указано в договоре. Таким образом даже если нотариус и оставит второе условие то оно не имеет обязательной юридической силы так как это неимущественные отношения и вообще нарушает право на смену фамилии.