Как быть, если пришел иск на ИП из другого города?

Клиент подал иск на меня (ИП) о возмещении денежных средств за некачественный товар. Иск он подал по месту жительства в г. Ростове-на Дону, я же нахожусь в Москве. Так же на моем сайте размещен договор оферты в котором указано что все споры решаются по месту регистрации ИП.

Вопрос 1: Клиент обязан подавать иск по месту регистрации ИП или по месту жительства?

Вопрос 2: Имеет ли силу вышеуказанный пункт в договоре оферты на моем сайте, чтобы перенести суд в удобное мне место?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1: Клиент обязан подавать иск по месту регистрации ИП или по месту жительства?

Константин

клиент вправе подать по своему месту жительства. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору
жительства или пребывания истца;

: Имеет ли силу вышеуказанный пункт в договоре оферты на моем сайте, чтобы перенести суд в удобное мне место?

Константин

нет, если Вы ИП, а клиент обычное ФЛ, то Ваш пункт о подсудности ничтожный, поскольку противоречит ФЗ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Константин, к сожалению, Вы не сможете «перенести суд в удобное место», т.к. в данном случае потребитель вправе обратиться в суд с иском о защите нарушенного права в суд по месту своей регистрации ст. 17 Закона РФ о защите прав потребителей. Условие о договорной подсудности не действует. Но можно участвовать в суде дистанционно, направив заказным письмом почтой России в суд грамотное возражение на исковое заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Либо еще вариант — нанять юриста по месту рассмотрения судебного спора. В чем суть возникшего спора?

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

К сожалению клиент подал иск руководствуясь статьями .29 гпк, которая позволяет рассматривать иски о зпп по месту жительства истца. Подайте в суд заявление передачи дела по подсудности со ссылкой на договор оферты и то что выезд в другой город затруднителен что лишает вас права на защиту.