В какой промежуток времени нам можно подавать иск в суд?

Заключен договор на выполнение строительных работ с гос. заказчиком. Исполнитель не успел в срок выполнить работы, так как на этом же объекте доделывала работу другая стоит компания, без выполнения которых мы не смогли приступить к своей работе. Так как был конец года, Заказчик оплатил аванс за оборудование, которое было куплено нами для работы, подписав при этом КС-2 и КС-3 о частичном выполнении работ. Работы нами так и не были доделаны, так как с фирмой которая до нас выполняла работы расторгается контракт в одностороннем порядке. В настоящей момент Заказчик разместил решение об одностороннем расторжении нашего контракта по причине нарушения сроков работ, но в ФАС данные пока не подавал. Подскажите, как поступить в такой ситуации. Можем ли мы обратиться в суд и обжаловать это решение, минуя решение УФАС о включении нас реестр недобросовестных. В какой промежуток времени нам можно подавать иск в суд и не взыщит ли с нас Заказчик деньги,которые он оплатил, за не выполненную до конца работу?

, Андрей, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. В теории доказать свою добросовестность возможно, но здесь очень много нюансов. Вам придется доказывать, что вы действительно не могли выполнить эти работы по не зависящим от Вас обстоятельствам. Но кроме того, надо как-то увязать это с действиями самого заказчика, что он вам не предоставил площадку для выполнения работ и тд, здесь все случаи индивидуальны. В идеале у вас должна быть какая-то переписка с заказчиком, где вы указываете на невозможность приступить к работам.

Оспаривание одностороннего отказа и оспаривание решение УФАС два самостоятельных предмета и по сути могут быть обжалованы независимо друг от друга.

Вопрос по взысканию средств с вас тоже зависит от многих обстоятельств и содержания контракта.

Андрей
Клиент, г. Москва

В какой промежуток времени можно подавать иск в суд по гос контрактам?