Можно ли списать долг по материальному ущербу?

Здравствуйте! Если человек был осужден по ст.158 и имеет гражданский иск по возмещению ущерба на 1 623 251 рублей, причиненный преступлением, может ли этот человек списать этот долг по процедуре банкротства? После выхода из колонии человек не может трудоустроится, живет за счет родственников. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, при банкротстве не все долги гражданина автоматически списываются и не всегда происходит прекращение обязательств должника, суд оценивает — что за обязательства и при каких обстоятельствах они возникли. В законе о банкротстве, в частности, сказано:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

...доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Как правило, долги, подтверждённые приговором суда по уголовному делу, не списывают.