Как изменить некорректную информацию об уголовном деле?

Добрый день. Оформлял загранпаспорт на сайте Госуслуги. Дело приостановили в связи с уголовным делом и подпиской о невыезде. Но, уголовное дело в отношении меня было закрыто еще в 2003 году, был осужден другой человек, а мой статус во время расследования был изменен на "свидетеля". Это все подтверждает ОВД, где хранится информация. Каким образом мне нужно поступить, чтобы изменить данные в информационном центре МВД РФ? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Вячеслав! Из вопроса не совсем понятно, какие именно данные находятся в ИЦ? Если данные в ИЦ в отношении Вас не соответствуют действительности и нарушают Ваши права, Вам нужно, прежде всего, обратиться в УМВД региона с заявлением об исключении таких данных из базы информационного центра.

Заявление можно отправить почтой заказным письмом либо обратившись непосредственно в Управление, при это на втором экземпляре заявления необходимо поставить отметку о его принятии.

Далее по результату рассмотрения заявления. Если Ваше заявление будет удовлтеворено и Вы претензий к УМВД иметь не будете, проблема будет разрешена. Если в удовлтворении заявления по каким-либо причнам откажу, в этом случае в порядке ст. 218 КАС РФ в течение трёх месяцев со дня получения отказа нужно обращаться в суд с требованием об исключении из базы данных сведений о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Ссылаться нужно на неправомерность внесения информационных сведений в базу данных информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации, т.е. отсутствие постановления следователя, как основания для внесения такой записи.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена. Судя по ответу с Госуслуг, в ИЦ хранятся данные о подписке о невыезде и возбужденном уголовном деле в отношении меня.

Согласно ст. 17 ФЗ «О полиции»

 1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах ).

3. Внесению в банки данных подлежит информация в том числе  о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Перечень лиц, указанных в статье, большой, приводить его весь не буду. При этом хранение данных о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде законом не предусмотрено. В отношении сведений о подозрении или обвинении в совершении преступления в Вашем случае нужно обращаться за исключением сведений, если расследование не было завершено вынесением обвинительного приговора или прекращением дела по нереабилитирующему основанию.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации жалобу (обращение) можно направить с помощью интернет-приемной на сайте МВД России: https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

Текст жалобы (обращения) можно составить в свободной форме, детально описав ситуацию.

Срок рассмотрения обращения, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ — 30 дней.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 81-КГ14-20 об исключении записи о прекращении уголовного дела из базы данных информационного центра.

http://www.consultant.ru/cons/...

В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Таким образом, основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Поскольку в отношении Вас обвинительный приговор или постановление об отказе в возбуждении/прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не выносились, учету в ИЦ МВД РФ Вы не подлежите.

Обратитесь в ИЦ МВД РФ с письменным заявлением, указав вышеприведенные основания, с просьбой об исключении записи из базы данных информационного центра Главного управления МВД России в отношении Вас.