8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать мотивы сериала производства США в оформлении кафе?

Добрый день, господа юристы! Очень хотелось бы прояснить такой момент: если я открываю кофейню и хочу использовать в качестве названия частичную цитату из сериала производства США, а так же внутри использовать узнаваемые элементы из данного сериала (например, рисунки на стенах, изображающие главных героев или цитаты, или просто характерные элементы в оформлении), должна ли я где-то с кем-то это обговаривать? Вряд ли этот американский режиссёр когда-то узнает о моей кофейне и будет против такого использования его произведения, но наверняка есть какие-то компании в России, которые могут быть против такого использования (например, прокатчики). Или я нагнетаю и, в целом, ничего криминального в таком использовании нет?

И ещё подвопрос, если использовать не полностью цитаты и рисунки делать не фотографической копией, а как бы "по мотивам", меняется ли от этого суть, или кто-то всё равно может быть против?

Заранее благодарю за ответы и приглашаю в будущем на чашечку кофе :)

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

если я открываю кофейню и хочу использовать в качестве названия частичную цитату из сериала производства США, а так же внутри использовать узнаваемые элементы из данного сериала (например, рисунки на стенах, изображающие главных героев или цитаты, или просто характерные элементы в оформлении), должна ли я где-то с кем-то это обговаривать?

Юлия

Если речь идёт об использовании персонажей произведения (в данном случае — аудиовизуального — фильма/сериала), а также кадров из этого произведения, то необходимо разрешение правообладателя.

Что же касается цитат, то здесь всё зависит от их содержания… Но формально, текст произведения — это тоже охраняемый объект.

Вряд ли этот американский режиссёр когда-то узнает о моей кофейне и будет против такого использования его произведения, но наверняка есть какие-то компании в России, которые могут быть против такого использования (например, прокатчики). Или я нагнетаю и, в целом, ничего криминального в таком использовании нет?

Юлия

Выявить факт неправомерного использования частей произведения может кто угодно. Тем более, частей фильма или музыки, в отношении которых зачастую осуществляется так называемое "коллективное управление авторскими и смежными правами". В России этим занимается РАО — Российское авторское общество. Вот его представители как раз и могут запросто узнать про факт использования Вами этих объектов.

а как бы «по мотивам», меняется ли от этого суть, или кто-то всё равно может быть против?

Юлия

«Мотив», а равно идея — это не объект авторского права, не произведение. Поэтому он не охраняется. Но вот что Вы вкладываете в эти понятия?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за такой содержательный ответ! А если я всё же хочу использовать это всё, мне нужно обратиться в РАО? Или поискать правообладателя на территории России?
По мотивам, я имею в виду, например не фотографическое сходство героя и нарисованного персонажа, но которое угадывается. Не знаю, как описать правильнее. Допустим, поза героя, пьющего кофе будет похожа на ту, в которой он изображен в фильме, но лицо не срисовано с актёра, исполнявшего данную роль, а просто некое условное. Или сам рисунок не фотографически точный, а как бы набросанный простыми линиями.
Или, например, частью стилистики данного сериала является зигзагообразный узор, обычно белый с красным. Если немного изменить цвета, скажем, сделать узор также зигзагом, но бежево-коричневым — это считалось бы нарушением?

А если я всё же хочу использовать это всё, мне нужно обратиться в РАО? Или поискать правообладателя на территории России?

Юлия

Можно сперва попробовать в РАО.

Допустим, поза героя, пьющего кофе будет похожа на ту, в которой он изображен в фильме, но лицо не срисовано с актёра, исполнявшего данную роль, а просто некое условное. Или сам рисунок не фотографически точный, а как бы набросанный простыми линиями.
Или, например, частью стилистики данного сериала является зигзагообразный узор, обычно белый с красным. Если немного изменить цвета, скажем, сделать узор также зигзагом, но бежево-коричневым — это считалось бы нарушением?

Юлия

Это не будет нарушением, так как нет явного заимствования элементов произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.11.2018