Можно ли использовать мотивы сериала производства США в оформлении кафе?

Добрый день, господа юристы! Очень хотелось бы прояснить такой момент: если я открываю кофейню и хочу использовать в качестве названия частичную цитату из сериала производства США, а так же внутри использовать узнаваемые элементы из данного сериала (например, рисунки на стенах, изображающие главных героев или цитаты, или просто характерные элементы в оформлении), должна ли я где-то с кем-то это обговаривать? Вряд ли этот американский режиссёр когда-то узнает о моей кофейне и будет против такого использования его произведения, но наверняка есть какие-то компании в России, которые могут быть против такого использования (например, прокатчики). Или я нагнетаю и, в целом, ничего криминального в таком использовании нет?

И ещё подвопрос, если использовать не полностью цитаты и рисунки делать не фотографической копией, а как бы "по мотивам", меняется ли от этого суть, или кто-то всё равно может быть против?

Заранее благодарю за ответы и приглашаю в будущем на чашечку кофе :)

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

если я открываю кофейню и хочу использовать в качестве названия частичную цитату из сериала производства США, а так же внутри использовать узнаваемые элементы из данного сериала (например, рисунки на стенах, изображающие главных героев или цитаты, или просто характерные элементы в оформлении), должна ли я где-то с кем-то это обговаривать?

Юлия

Если речь идёт об использовании персонажей произведения (в данном случае — аудиовизуального — фильма/сериала), а также кадров из этого произведения, то необходимо разрешение правообладателя.

Что же касается цитат, то здесь всё зависит от их содержания… Но формально, текст произведения — это тоже охраняемый объект.

Вряд ли этот американский режиссёр когда-то узнает о моей кофейне и будет против такого использования его произведения, но наверняка есть какие-то компании в России, которые могут быть против такого использования (например, прокатчики). Или я нагнетаю и, в целом, ничего криминального в таком использовании нет?

Юлия

Выявить факт неправомерного использования частей произведения может кто угодно. Тем более, частей фильма или музыки, в отношении которых зачастую осуществляется так называемое "коллективное управление авторскими и смежными правами". В России этим занимается РАО — Российское авторское общество. Вот его представители как раз и могут запросто узнать про факт использования Вами этих объектов.

а как бы «по мотивам», меняется ли от этого суть, или кто-то всё равно может быть против?

Юлия

«Мотив», а равно идея — это не объект авторского права, не произведение. Поэтому он не охраняется. Но вот что Вы вкладываете в эти понятия?

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за такой содержательный ответ! А если я всё же хочу использовать это всё, мне нужно обратиться в РАО? Или поискать правообладателя на территории России?
По мотивам, я имею в виду, например не фотографическое сходство героя и нарисованного персонажа, но которое угадывается. Не знаю, как описать правильнее. Допустим, поза героя, пьющего кофе будет похожа на ту, в которой он изображен в фильме, но лицо не срисовано с актёра, исполнявшего данную роль, а просто некое условное. Или сам рисунок не фотографически точный, а как бы набросанный простыми линиями.
Или, например, частью стилистики данного сериала является зигзагообразный узор, обычно белый с красным. Если немного изменить цвета, скажем, сделать узор также зигзагом, но бежево-коричневым — это считалось бы нарушением?

А если я всё же хочу использовать это всё, мне нужно обратиться в РАО? Или поискать правообладателя на территории России?

Юлия

Можно сперва попробовать в РАО.

Допустим, поза героя, пьющего кофе будет похожа на ту, в которой он изображен в фильме, но лицо не срисовано с актёра, исполнявшего данную роль, а просто некое условное. Или сам рисунок не фотографически точный, а как бы набросанный простыми линиями.
Или, например, частью стилистики данного сериала является зигзагообразный узор, обычно белый с красным. Если немного изменить цвета, скажем, сделать узор также зигзагом, но бежево-коричневым — это считалось бы нарушением?

Юлия

Это не будет нарушением, так как нет явного заимствования элементов произведения.