Могут ли снять с очереди по улучшению жилищных условий, если отец подарит мне долю в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйсата, могут ли меня снять с очереди по улучшению жилишных условий если мой папа отпишет мне дарсвенную на свою долю в квартире где я не прописана.

, Нина Шилова, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина.

Да, такое возможно, что Вас снимут с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (и отсутствие при этом регистрации в подаренной доли жилья значения не имеет). При этом согласно ст. 51 ЖК Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

При наличии… нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма… и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.