8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наложение штрафа за неявку на юридическую консультацию?

Искала в интернете онлайн бесплатную консультацию с юристом.Нашла.Позвонила.Сразу сказала что не являюсь совершеннолетней,тк вопрос был на счёт квартир детям сиротам.Меня проконсультировали и предложили записать сразу (что бы я сама не заморачивались и не звонила) на приём в жилищный отдел.(Как я потом узнала это полугосударственный правовой центр ,в котором имеется жилищный отдел)Я согласилась.Менч записали.У меня не получилось отпросится с учёбы и я не приехала.Мне позвонила та «юрист» и в хамоватой манере начала выяснять отношения.Я сказала,что никуда не записывалась и отстаньте.Я решила позвонить в тот «жилищный отдел» и спросить почему со мной так разговаривают ,мне с наездом сказали что за не совершеннолетних несут ответственность их законные представители ,что я не нормальная и тд.Начала мне диктовать какие-то законы и спрашивать знала я о них или нет,говорить,что не знание законов не освобождает от ответственности.Она сказала ,что мне была представлена какая-то бесплатная квота и я ей пренебрегла ,за это штраф 5000 придёт по месту проживания(я им говорила только ФИО и телефон).Возможно ли это?

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Нина!

за это штраф 5000 придёт по месту проживания

Нина

Вас ввели в заблуждение. Этот штраф придуман. Вам ничего не грозит.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, пожалуйста, за глупость.Т.е. даже при условии того, что они захотят навредить, они никакой штраф приписать не смогут?

Не за что вас штрафовать. Даже при неявке в суд не штрафуют, а тут речь идет о простой консультации. 

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина.

Никто Вас штрафовать не будет. Вы попали на людей, которые намеревались получить за Вас деньги, однако, благодарю случаю, Вы смогли избежать тесного «сотрудничества» с данными лицами. Договоров Вы не заключали (ст. 420 ГК) и никому ничего не должны. Общаться с этими «специалистами» Вы не обязаны.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, Извините.Еще один безумно глупый вопрос: если они запугать хотели, то почему в первый раз, когда мне позвонили и начали хамить, насчёт «штрафа» не сказали, сказали только что у них разговоры записываются и назвали неадекватной из-за того, что не пришла? Сказали про «штраф» только когда сама позвонила и начала разбираться, что мне хамят.Извините, пожалуйста, просто в первый раз сталкиваюсь, очень переживаю

Вы не задали ни одного безумно глупого вопроса, Нина. 

Хамство и угрозы — лишь показатель того, что Вы столкнулись с людьми, которые пытались на Вас психологически надавить с целью дальнейшей наживы. 

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате, заказав персональную детальную консультацию. 

Хорошего вечера.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Я сказала, что никуда не записывалась и отстаньте.Я решила позвонить в тот «жилищный отдел» и спросить почему со мной так разговаривают, мне с наездом сказали что за не совершеннолетних несут ответственность их законные представители, что я не нормальная и тд.Начала мне диктовать какие-то законы и спрашивать знала я о них или нет, говорить, что не знание законов не освобождает от ответственности.Она сказала, что мне была представлена какая-то бесплатная квота и я ей пренебрегла, за это штраф 5000 придёт по месту проживания(я им говорила только ФИО и телефон).Возможно ли это?

Вас неправильно информируют. Вы всего лишь записались на консультацию. Вам не могут предоставить квоту по телефону, для этого необходимо предоставить полный пакет документов для получения жилья ребенку-сироте.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Нина!

Нет, такое невозможно на законных основаниях — никто не вправе наложить на Вас штраф за отказ о  предложенной услуги. Закон разрешает заказчику отказаться от исполнения договора об оказании услуг при условии компенсации уже понесенных расходов исполнителя, а если Вам никаких услуг и не оказывалось, то у них и расходов быть не должно — всё это недобросовестные действия так называемых предпринимателей, поэтому можете насчёт штрафа не беспокоиться.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, пожалуйста, за мою глупость.Т.е. штраф не может быть выписан, даже в том случае, если я не проинформировала их о том, что не смогу придти?

Нина!

Штраф — это мера наказания за совершение административного правонарушения (например), в Вашем случае речь может идти о гражданско-правовых отношениях их договора о возмездном оказании услуг (см. выше), никаких оснований для привлечения Вас к ответственности за неявку у них нет, даже если бы такое условие было в договоре, оно не соответствует требованиям закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084261, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Семейное право
Возможно ли меня расписать без Супруга срочно
Возможно ли меня расписать без Супруга срочно
, вопрос №4083013, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018