Как вступить в права наследования на автомобиль?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство автомобиля, если документы (ПТС, СТС, права владельца)утеряны в день смерти бывшего владельца?

, Елизавета Соколова, г. Каргополь

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу сообщите, что у наследодателя имелся автомобиль, документы утеряны.

Нотариус сделает запрос в ГИБДД об имеющихся у наследодателя транспортных средствах. Через 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль или его долю (если есть другие наследники).

В ГИБДД идете со свидетельством о праве на наследство и получаете новые ПТС и СТС.