Отказ от вакансии по направлению от биржи труда из-за удаленности рабочего места

Здравствуйте. Вчера встал на биржу труда, но на учет сказали поставят только 1ноября, когда принесу реквизиты банка для зачислений пособия. Мне выдали 1направление на поиск работы. Рабочее место находится за пределами города, чтобы доехать нужно делать 2пересадки, 2часа в пути, час ждать автобус на поселок и еще полчаса добираться от станции до рабочего места. У меня вопрос я могу отказаться от посещения этого места с направлением без потери пособия? Сославшись на Транспортную недоступность рабочего места? или можно проще, я слышал 1раз если отказался от предлагаемой работы Биржи труда то вроде не лишают пособия, только после 2отказов. Я вообще думаю, если по идее на учет только 1ноября ставят, то и Наверное и Этот отказ не должны засчитывать как первый. Но я не знаю есть ли положения о доступности транспорта до рабочего места и каковы они. С уважением Павел.

, Павел, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» дает следующее определение подходящей работы, которую Вам может предложить служба занятости. То есть теоретически, служба занятости может расценивать наличие транспортной доступности в Вашем случае, то есть наличие автобусного сообщения, несмотря на время пути до работы, как подходящую работу. То есть служба занятости самостоятельно оценивает транспортную доступность.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Пособие по безработице Вам может быть приостановлено, если

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Советую, разговаривать с потенциальным работодателем, чтобы они Вам написали отказ по определенным причинам, например, что Вы не соответствуете квалификации определенной должности. Тогда это будет отказ не с Вашей стороны.