8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от вакансии по направлению от биржи труда из-за удаленности рабочего места

Здравствуйте. Вчера встал на биржу труда, но на учет сказали поставят только 1ноября, когда принесу реквизиты банка для зачислений пособия. Мне выдали 1направление на поиск работы. Рабочее место находится за пределами города, чтобы доехать нужно делать 2пересадки, 2часа в пути, час ждать автобус на поселок и еще полчаса добираться от станции до рабочего места. У меня вопрос я могу отказаться от посещения этого места с направлением без потери пособия? Сославшись на Транспортную недоступность рабочего места? или можно проще, я слышал 1раз если отказался от предлагаемой работы Биржи труда то вроде не лишают пособия, только после 2отказов. Я вообще думаю, если по идее на учет только 1ноября ставят, то и Наверное и Этот отказ не должны засчитывать как первый. Но я не знаю есть ли положения о доступности транспорта до рабочего места и каковы они. С уважением Павел.

Показать полностью
, Павел, г. Челябинск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» дает следующее определение подходящей работы, которую Вам может предложить служба занятости. То есть теоретически, служба занятости может расценивать наличие транспортной доступности в Вашем случае, то есть наличие автобусного сообщения, несмотря на время пути до работы, как подходящую работу. То есть служба занятости самостоятельно оценивает транспортную доступность.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
 

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

0
0
0
0

Пособие по безработице Вам может быть приостановлено, если

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
 

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Советую, разговаривать с потенциальным работодателем, чтобы они Вам написали отказ по определенным причинам, например, что Вы не соответствуете квалификации определенной должности. Тогда это будет отказ не с Вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Зарабатываю на бирже, хочу легализовать свой доход, отчислять налоги, при этом не иметь проблем с банком по 115-ФЗ
Зарабатываю на бирже, хочу легализовать свой доход, отчислять налоги, при этом не иметь проблем с банком по 115-ФЗ
, вопрос №4033720, Лариса, г. Тюмень
Недвижимость
Судом установлено что заявление подано в суд без соблюдении требований установленных статьей 132 гпк к заявлению не приложены доказательства направления завлечения лицам участвующим в деле
Здравствуйте мной было подано в суд заявление о снятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу № 21048/2023 которое было остановлено без движения. и разъяснил о необходимости исправить недостатки. Судом установлено что заявление подано в суд без соблюдении требований установленных статьей 132 гпк к заявлению не приложены доказательства направления завлечения лицам участвующим в деле. Участвующих в деле 480 человек. Вопрос: Заказное письмо с уведомление нужно отправлять каждому в отдельном конверте или можно в как то в 10-20 конвертов? Все участники были собственниками и состояли на регистрационном учете по одному и тому же адресу. Нужно отправить 480 писем или есть какой то другой иной Щедящий способ уведомления участников?
, вопрос №4032799, Александр, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Какие последовательные действия при отказе в выплате?
Отдал кофемашину в ремонт по причине проточки. Якобы отремонтировали, привезли домой , содрали 15 т. когда там полмашины столько стоит поменять. В акте пишут что поменяли штуцер и клапан, но я вижу что стоят мои старые запчасти. Машинка не рабочая. Говорят надо смотреть снова везти к ним, могу ли я сразу требовать возврата средств, на какие пункты закона о защите прав потребителей указывать ? какие последовательные действия при отказе в выплате?
, вопрос №4032686, artem, г. Москва
Трудовое право
Если я напишу согласие, но мой врач запретит мне такой длинный перелет, меня могут уволить?
Здравствуйте! Мне пришло уведомление от работодателя об изменении условий трудового договора, связанных с изменением организационных условий труда. В этом уведомлении они делают упор на ст 74 ТК РФ, мое рабочее место будет изменено с текущего города до города, находящегося за 1800 км. Я нахожусь на учете в женской консультации и мне скоро идти в декрет (при этом еще один дошкольник на руках). Если я напишу согласие, но мой врач запретит мне такой длинный перелет, меня могут уволить?
, вопрос №4030416, Валя, г. Москва
Хищения
Я согласился, меня перевели на других людей и добавили в рабочий чат В день задержания в рабочий чат написали выезжать по адресу чтобы забрать денежные средства
Здравствуйте. Недавно следователь вызвал на допрос по поводу уголовного дела. До этого был задержан в участке на сутки по административному правонарушению. Отпустили и следователь сказал что буду свидетелем. Стоит ли опасаться обвинения? По поводу правонарушения слышал только про контактное мошенничество и хищение. Познакомился с девушкой на сайте знакомств, которая предложила работу, я попросил рассказать про работу. По переписке говорила что работа заключается в передаче денег от заказчика к исполнителю (о краже и мошенничестве ничего не знал) Когда узнавал по поводу законности, то ответила что они работают с органами власти и работа безопасная но не совсем законная. Я согласился, меня перевели на других людей и добавили в рабочий чат В день задержания в рабочий чат написали выезжать по адресу чтобы забрать денежные средства. Подошёл к квартире женщины, которая передала сумку (то что она являлась жертвой мошенников не знал). В рабочем чате сказали пересчитать деньги из сумки после получения. Я стал выходить из дома в котором был где у подъезда меня встретили сотрудники. Во время обыска в отделении в сумке денег не оказалось После отправили в камеру (находился сутки). На следующий день давал показания следователю где рассказывал о подробностях правонарушения. Под вечер я расписался в акте по административному правонарушению и меня освободили (суда и штрафов вообще не было)
, вопрос №4030339, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018