Что делать, если мне угрожают коллекторы ввиду наличия задолженности?

Коллекторы требуют от меня задолженность что они могут зделать.Как мне быть помогите пожалуйстаМне угрожают детьми увольнением с работы

, Наталья, г. Элиста
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Действия коллекторов регулируются Законом о коллекторах № 230 ФЗ от 01.01.2018г.

Запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.
По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.
Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.
Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
Многих волнует вопрос, могут ли коллекторы подать в суд, если им не вернуть деньги. Часто этот аргумент используют, как способ воздействия на должников.
Действительно, компания может обратиться в высшую инстанцию, но тюремный срок за неуплату кредита человеку не грозит. Единственное решение, которое может вынести суд – обязать неплательщика погасить сумму займа (например, путем ежемесячных отчислений).
Помните, что коллекторы могут звонить или писать вам только в течение 4 месяцев с момента образования просрочки по займу.
По прошествии этого срока вы имеете право отказаться от общения с сотрудниками коллекторских организаций.
Для этого необходимо написать письменное заявление и направить его в банк, которому вы задолжали. В документ необходимо вписать данные юриста, уполномоченного общаться с взыскателями долгов.
Если сотрудник фирмы нарушает установленные правила (не представляется, угрожает или звонит ночью), на него можно составить жалобу. Однако до обращения в суд стоит запастись доказательствами нарушения закона.
Что делать, если звонят коллекторы
Если вы не настроены общаться с кредиторами, можно просто не брать трубку. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.
Можно также написать в банк о том, что у вас заблокирован телефон и связь возможна только по электронной почте.
Еще один способ – внести номера коллекторов в черный список или сменить свой номер телефона. Правда, в последнем случае оформлять новую сим-карту нужно на другого человека.
Коллекторам запрещено звонить определенным категориям лиц:
беременным и женщинам, у которых есть ребенок младше полутора лет;

людям, которые находятся на лечении в медучреждениях;

инвалидам 1 группы.

Если вы не против общения с кредиторами, говорите вежливо и без оскорблений. Резкие высказывания могут использовать против вас, если дело дойдет до суда.
Если угрозы поступают по телефону или в личной беседе, используете диктофон. Запись в дальнейшем предоставляется в полицию вместе с заявлением о поступивших угрозах.
Если вас пытаются запугать по смс, сохраняйте сообщения в памяти телефона. В дальнейшем они также будут использоваться в суде как доказательство. Можете просто игнорировать угрозы, если не планируете начинать тяжбу.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.