Стоит ли доверять предложению о погашении долга в коллекторском агентстве?

Предложили в колекторском агенстве погасить долг. Долг был 42000, предлодили за два платежа погасить всего 25000. Сначала 10000, через месяц 15000. Предложили подрисать соглашение о погашении задолжности по договору .... стоит ли им верить? Конечно такой вариант меня устраивает! Но не обманут ли они меня?

Уточнение от клиента
Заем был в июне месяце, 2014 года
, Зинаида, г. Междуреченск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зинаида.

Такое возможно, однако Вам следует удостовериться, что Вы действительно должны заявляемую коллекторами сумму, а также, что не прошел срок исковой давности (период, когда предъявляются претензии), который, по общему правилу, составляет три года, согласно ст. 196 ГК.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

на Ваше дополнение, Зинаида:

важно, не когда был заключен договор, а когда был последний платеж, какие конкретно условия были в договоре, продолжались ли взаимоотношения с банком. (необходимо начать с изучения деталей договора, Зинаида).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Внимательно изучите это соглашение, а лучше доверьте это юристу, потребуйте от коллектора договор, на основании которого у него возникло право требовать с Вас сумму задолженности, а после оплаты потребуйте справку об отсутствии задолженности.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Зинаида, соглашение внимательно  изучайте, лучше с юристом. Также относительно займа, если  агенство не первоначальный кредитор, уточните когда и на основании чего был перевод прав требования.  Снижение прав требования в обязательстве вполне допустимо, чего не скажешь о повышении таких требований,  так что это ваш шанс закрыть задолженность перед кредитором, главное подписывая новое измененное обязательство не пропустить каких-либо дополнительных тарифов, страховок и пр. что может вызывать расходы