Могут ли приставы производить двойное удержание с зарплатной карты?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста приставы снимают с зп карты 50% за кредит,но недавно к ним еще поступило взыскание за кредит и они окромя 50% снимаю еще половину зарплаты с карты что остаеться разве так можно? у меня даже минималки не остаеться .

, Света, г. Ярославль
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.  При поступлении к судебным приставам-исполнителям исполнительного документа в течении 5 дней судебный пристав — исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры ко взысканию. В вашем случае по двум производствам в отношении Вас вынесено постановление о наложении взыскания в размере 50% от дохода. Вам необходимо обратиться к приставу — исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство с  заявлением об объединении их в сводное производство и назначении по сводному производству удержаний в размере 50% дохода. Пристав скорее всего Вам даст одно постановление об отмене мер взыскания на расчетный счета по одному из исполнительных производств. Это постановление надо будет отнести в Ваш банк для  надежности.

Света
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое! извините еще один вопросик, так я верно говорю что должна оставаться минималка? И надо ли справку им о заработной плате?

У вас доход должен оставаться не ниже прожиточного минимума. Справку о доходах с работы принесете приставу. Кроме того, можете приставу написать дополнительно в заявлении, что у вас(допустим) на иждивении дети и просите назначить удержание ниже 50% от дохода. При этом необходимо так же к материалам производства приобщить основополагающие документы.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Руководствуясь Трудовым кодексом РФ и законом об исполнительном производстве, могу пояснить следующее: Предельно допустимые размеры всех удержаний (по всем исполнительным документам в совокупности):

не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило);
не более 70%, начисляемых на все виды доходов, при принудительном исполнении решений о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда здоровью, от преступления либо в связи со смертью кормильца.

В вашем случае необходимо обратиться в службу судебных приставов с просьбой пересмотреть процент списания денежных средств в соответсвии с действующим законодательством !