Что можно предпринять при просрочке по кредиту в микрофинансовой организации?

Добрый день,брал кредит в микрофинансовой организации на сумму 35000,название организации "credit 911", возможности платить сейчас нету,первый взнос был соответственно просрочен и побежали огромные проценты,я бы хотел узнать что и как с этим можно сделать

, Роман, г. Санкт-Петербург
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если договор составлен без нарушений и подписан добровольно, с кредитом ничего не сделаешь. В таком случае, к сожалению, единственный выход — платить по кредиту.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман. Ваша ситуация — типична для многих. В любом случае не стоит переживать, не вы первые, не вы и последний. По существу Вашего вопроса могу вам пояснить следующее: Скоро вам начнут звонить, начнут звонить вашим родственникам и на вашу работу, всячески будут запугивать для того чтобы вы вернули долг.  Если возможности платить у вас нет, то вариантов два:

1)  добровольно погасить долг  перед МФО (займите у друзей, возьмите банковский кредит ( всё равно будет выгоднее для вас, так как там процент в разы меньше)

2) если есть такая возможность то попросите МФО ресрутуризовать ваш долг ( вряд ли  они согласятся, но попробовать стоит).

3) Не платить им ничего и готовиться к объявлению себя гражданином- банкротом, предварительно позаботившись о благоприятных для себя последствиях. ( проще говоря сделайте так, чтобы у вас не было имущества, на которое могло бы быть положено взыскание).

Если у Вас остались какие- либо вопросы я с удовольствием готов на них ответить, пожалуйста оцените мою краткую консультацию.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Роман, добрый день. С учетом последних изменений в законодательство о микрофинансовой деятельности, кредитор (МФО) вправе потребовать с Вас сумму, не превышающую троекратный размер «тела» займа, т.е. 35 000 * 3. Какой долг Вам предъявили?