Правомерность расчета алиментов по средней зарплате, если дохода от ИП нет

Здравствуйте! Мой муж ИП,есть 2ое детей от предыдущего брака. В 2015,2016 годах подавал нулевую декларацию,алименты рассчитывают с средней зар.платы по России ,насколько это законно? почему расчет идет не с МРОТ? И как доказать что эти расчеты существенно ущемляют права 3их детей в настоящем браке?

, Регина, г. Магнитогорск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Регина.

Согласно п.3 и 4 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

На основании вышеизложенного судебный пристав-исполнитель имеет право рассчитать задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы.

Однако вы имеете право обратиться в суд с иском об определении размера задолженности в вашем случае.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате и составление процессуальных документов оказываются на платной основе.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Согласно семейному законодательству России, обязанность выплачивать алименты на ребенка лежит на том родителе, который отказывается добровольно содержать своих детей.Добрый день.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

т.е. взыскание с учетом средней зарплаты по России — не законен.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:
отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего; наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.