Отказ от гражданства РБ при нарушении прав и незаконном осуждении

могу ли я отказаться от гражданства республики беларусь если мои права нарушают и меня не законно осудили

Уточнение от клиента
два раза за одно и то же не значительное преступление я отбывал наказание в беларуси ещё ко всему этому за мной установили надзор! из за которого я не могу выехать с города, не могу себя прокормить, не могу навестить свою дочку, не могу устроиться на работу и т.д.есть бумаги по которым более подробно можно узнать всю суть вопроса
, владимир, д. Бараньи Рога
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

владимир

Скорее всего не получится, так как в соответствии с Законом РБ № 136-З от 01.08.2002. «О гражданстве Республики Беларусь», определено, что:

Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь

Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

Посоветую Вам для более подробной консультации обратиться к юристам РБ, так как на данном сайте консультируют по российскому законодательству.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.