Пересечение границы с рвп

Получила РВП . В паспорте есть штамп о регистрации по месту жительства на 3 года. Выезжала на родину на 2 дня. При выезде забрали старую миграционную карту а при въезде дали новую. Нужно ли мне встать на миграционный учет о прибытии инностранного гражданина( клетчатый бланк), если есть регистрация в паспорте на 3 года?

, Лала, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лала, добрый день!

Если Вы прибудете в место, отличное от Вашего места жительства, и соответственно будете там находится, то нужно ставиться на учет по месту пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.

Срок постановки на учет предусмотрен ч. 2 ст. 20 вышеназванного Закона

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

В вышеуказанных случаях на учет ставятся на следующий день после прибытия в место пребывания. В иных случаях (например, пребывание у родственников, друзей) — в течении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Лала
Клиент, г. Москва
Я прибыла в тот же город и адрес где и регистрирована. Штамп в паспорте есть. Нужно ли встать на миграционном учете, если прибыла в тот же адрес?

Нет, не нужно.

В соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона

место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Постановка на учет по месту жительства не осуществляется.