Можно ли разделить счета в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Мы проживаем в муниципальной квартире (2-х комн. кв.). Общая площадь 44 кв.м. Нас прописано 5 человек. Можно ли разделить счета по коммунальным платежам на доли, на членов семьи, которые достигли совершеннолетия. По коммунальным платежам имеется долг.

, Анастасия, г. Архангельск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Жилищным кодексом РФ раздел лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг не предусмотрен. Теоретически вы можете об этом просить, но вероятно вам откажут.

На это указывает Пленум ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Таким образом, в вашем случае речь может идти только об определении порядка пользования жилым помещением. Вы вправе потребовать от наймодателя (нанимателя) заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.