Обязательно ли устанавливать знак "Шипы"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно ли устанавливать знак "Шипы" на автомобиль при установке зимней ошипованной резины. Если да, то каким документом регламентировано обязательная установка и какой предусмотрен размер штрафа с указанием номера пункта КоАП РФ.

, Владислав Зубань, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Обязательность установки знака «Шипы» определена Правилами дорожного движения

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

однако административная ответственность за невыполнение данного требования из КоАП РФ исключена

Дополню, что в плане ответственности картина получается следующая. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ установлена адм. ответственность в виде предупреждения или штрафа за

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

перечень условий установлен приложением к Основным положениям о допуске ТС, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. Пунктом 7.15(1) данного перечня определено что

7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».
а в пункт 8 входит в том числе знак Шипы, выдержку я привел в первом ответе. Поэтому сейчас существует как обязанность устнавливать данный анахронизм так и ответственность за неисполнение данной обязанности

Неверный ответ, статьей 12.5 КоАП РФ установлена ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время  за отсутствие указанного знака ответственность не предусмотрена.

По смыслу ПДД

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Неверный ответ, статьей 12.5 КоАП РФ установлена ответственность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Не соглашусь с коллегами, так как ответственность предусмотрена в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Выделенные мною Основные условия… содержатся в ПДД и предусматривают, что эксплуатация запрещена, если:

7. Прочие элементы конструкции

7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».
(п. 7.15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)

А выделенный пункт 8 Основных положений по допуску… гласит, что:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Согласен с Вами. Так же хотел поправить коллег, но Вы меня опередили.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав. Не соглашусь с мнением коллег, ответственность за отсутствие знака «Шипы» установлена законом.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения» утверждён «Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.»

Согласно п. 7.15 (1) указанного Перечня, запрещена эксплуатация транспортного средства у которого отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».

Далее, согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом штраф за отсутствие знака «Шипы» составляет 500 рублей.

Кроме того, госавтоинспектор вправе запретить Вам дальнейшую эксплуатацию автомобиля без знака «Шипы» на основании указанного мной Перечня.