Если есть незаконченное высшее образование, то второе будет платным?

У меня незаконченное высшее образование, учусь бесплатно, продолжать учебу не хочу, так как поняла что эта профессия-не мое. Если я пойду учится на другую специальность, будет это считаться вторым высшим или первым? И будет ли второе образование платным?

, Наталья, г. Москва
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день.

 Закон об образовании устанавливает критерии, на основании которых обучение по следующим образовательным программам высшего образования будет рассматриваться как получение второго или последующего высшего образования. Такими критериями для лиц, получающих высшее образование, являются:
— для лиц, обучающихся по программам бакалавриата или программам специалитета, — наличие диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра;
— для лиц, обучающихся по программам магистратуры, — наличие диплома специалиста или диплома магистра;
— для лиц, обучающихся по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — наличие диплома об окончании ординатуры или диплома об окончании ассистентуры-стажировки;
— для лиц, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров, — наличие диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплома кандидата наук (ч. 8 ст. 69 Закона об образовании).

То есть у Вас есть все шансы поступить в другой вуз на бесплатной основе, главное хорошо подготовиться, тем более, что какой либо базы лиц даже с высшим образованием нет, что не мешает даже им поступить на второе высшее на бесплатной основе.