Куда обращаться, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

4 года назад со мной развелась жена, в итоге пожалела и все эти годы надеялась, что я вернусь. Недавно я постарался убедить её в том, что я не вернусь ибо она не давала мне жить дальше и строить новые отношения, после чего она перестала отвечать на звонки, я не могу увидеть свою дочь , дверь мне не открывают, вторую неделю пытаюсь до неё дозвониться, чтоб договориться о встрече с дочкой, а в ответ гудки... помогите! Что делать? Куда обращаться?

, Роман, г. Калуга
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В сложившейся ситуации первым шагом будет обращение в Органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие для возобновления общения с ребенком. Следующий шаг это обращение с исковым заявлением в районный суд о порядке общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете прийти к соглашению, нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в осуществлении родительских прав и определении порядка общения. Обращаться сразу в опеку не стоит, в первую очередь вы можете направить матери письменное предложение обсудить и заключить соглашение об осуществлении родительских прав, сохранив его копию. А затем уже нужно обратиться в органы опеки с заявлением, идти туда нужно лично. Также вам нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, нужен ваш паспорт и квитанция об уплате госпошлины (350 рублей).

Если общаться с ребенком вам не дают, имеет смысл обратиться с заявлением в полицию (в ПДН) и в муниципалитет (комиссия по делам несовершеннолетних) о привлечении матери к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП, проведении профилактической беседы и недопущении правонарушений. Если идете на встречу с ребенком — лучше с кем-то, чтобы потом у вас был свидетель, можно производить видеозапись.

Обращайтесь в чат, я могу объяснить вам порядок действий в такой ситуации, составить необходимые документы. Конкретный порядок общения, установленный судом, будет зависеть от правильности ваших действий и представленных суду документов.

С уважением, Андрей Козырев