Отмена постановления о прекращении уголовного дела

В феврале 2015 года в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 200.1 УК РФ. В ноябре 2015 года уголовное дело было прекращено следователем в связи с амнистией, приуроченной к Победе. В июне 2016 года прокурор отменил постановление, потому что в нем не был решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Нарушений в применении амнистии прокурор не указал, то есть амнистия была применена правильно.

Означает ли это, что постановлением прокурора отменено применение амнистии к лицу. Возможно ли вновь привлечь лицо в качестве обвиняемого по уголовному делу

, Андрей, г. Владивосток
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Желательно посмотреть текст отмены постановления, но могу предположить, что отмена касается имеено в части судьбы вещественных доказательств, а не отмены прекращения уголовного дела в целом. Если возможно пришлите текст постановления об отмене в чат для более подробной и точной консультации. Поскольку вы могли не точно истолковать текст постоновления…

Согласно УПК РФ (п. 3 ч. 1 ст. 27) принятие акта амнистии является основанием прекращения уголовного преследования в отношении лиц, входящих в упомянутые в нём категории. Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим: лица, освобождённые по амнистии, считаются привлечёнными к уголовной ответственности на законных основаниях и не имеют права на компенсацию; они обязаны возместить причинённый деянием ущерб, не могут быть в принудительном порядке восстановлены на работе и т. д

Освобождение от уголовной ответственности и наказания в связи с амнистией является безусловным и окончательным.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток! Хочу согласиться с мнением коллеги касательно того

что отмена касается имеено в части судьбы вещественных доказательств, а не отмены прекращения уголовного дела в целом.

Амнистия является безусловным видом освобождения от уголовной ответственности и от наказания: решение о применении амнистии не может быть отменено независимо от дальнейшего поведения амнистированного лица. После приведения дела в соответствие с требованиями прокурора, следователь вынесет постановление о прекращении повторно.